Техника

Установка токарного станка JET GHB 1330A ?

Нужен ли бетонный фундамент при установки токарного станка JET GHB 1330A (на фото) ?
Да, либо бетонный фундамент, либо крепление к монолитному полу. (внизу тумб проемы для крепежа). Станок JET GHB 1330A весит порядка 600 кг, это недостаточно для компенсации вибраций и сохранения геометрических параметров при работе станка. Станок GHB 1330A является современным аналогом станков серии 1А616/16Б16, которые обязательно устанавливались на фундамент либо крепились к полу несмотря на собственный вес в полторы тонны.
~ ~ ~
Наиболее распространена установка станков на фундаменты трех видов: бетонные полы первого этажа (общая плита цеха); утолщенные бетонные ленты (ленточные фундаменты); специально проектируемые массивные фундаменты (индивидуальные или групповые), фундаменты обычного типа (опирающиеся на естественное основание), свайные и виброизолированные (на резиновых ковриках или пружинах).
Станки на фундаментах устанавливают: с креплением анкерными болтами — на клиньях с заливкой опорной поверхности станины цементным раствором или на регулируемых опорных элементах (винтовых или клиновых) без заливки; без крепления болтами с заливкой опорной поверхности станины цементным раствором; без крепления болтами и без заливки на жестких металлических регулируемых опорных элементах; на упругих (в частности, на резинометаллических) опорах. Указанную установку станков можно разделить на жесткую и упругую. К жесткой относят установку станка на жестких (металлических) опорах с креплением или без крепления, у которых фундаментом служит плита или бетонный блок, опирающиеся на естественное основание или перекрытие. К упругой относят все виды установки станка на упругих опорах и установки на жестких опорах, у которых фундаментом служит бетонный блок, спирающийся на упругие опорные элементы (резиновые коврики, пружины и т. п.). https://karandremont.com/kak-ustanovit-tokarnyy-stanok-na-betonnyy-pol/
Zikosh _
Лучший ответ
если тумбы не связаны между собой жесткой поперечиной, то да, надо ставить на бетон и анкера.
Если бы поперечина была, можно было бы и виброопорами обойтись.
Алёна Волкович А на этом станке тумбы не связаны?
Пусть будет, не такая уж и инвестиция большая . Подставка под етим станком не такая уж и стабильная /в случае если не видели в живую етот станок /
*радуjная* А
Про установку этого станка написано в его паспорте.
Алёна Волкович Не написано.
Что бы нормально работать на нем - да
Однозначно нужен бетонный или стальной в три раза тяжелей станка
Ольга Юрова
можно и на виброопоры
Ilya Atlant