Добрый вечер!
Есть много цилиндрических заготовок диаметром 12мм. Нужно проточить в них строго по центру отверстия под резьбу М8 на глубину 40-50мм. Ну и если в идеале, то и резьбу нарезать, но это не обязательно.
Токарного станка нет. Можно конечно купить токарный станок, но для этих целей он будет не дешевый (думаю от 80-100 тыс.руб.) если чтоб сразу не сломался и с нарезкой резьбы, да и работать с ним не умею и токаря нет.
Знакомых токарей тоже нет, да и объем очень не маленький (от 2000шт).
Отдавать эту работу на сторону и платить кому-то чужому деньги за эту операцию не хочу (лучше заплачу кому-то из своих + куплю устройство, которое потом пригодится, если конечно такое найдется). Работа не срочная, время не ограничено.
Погуглил и ничего для такого горизонтального сверления не нашел, может не так искал. Думал есть решение для таких задач. Может что-то посоветуете?
Техника
Нужно более экономичное чем токарный станок приспособление для отверстий в стальных цилиндрических заготовках.
Ключевым моментом является фраза "строго по центру".
Это однозначно определяет:
- необходимость вращения заготовки. Никакие кондукторы не помогут.
- необходиость зацентровки центровочным сверлом заготовки перед основным сверлением. Сверление сверлом сразу 6,8 мм даст непредсказуемый увод оси отверстия от центра. Тем более, что сверло длинное - более 7 диаметров.
Вращает заготовку токарный станок. Но подача суппорта (да и сам суппорт) вам не нужны. От станка вам нужно только зажим и вращение заготовки и зажим сверл и их подачу с помощью задней бабки. Вполне подойдет токарный по дереву, но нужен такой, на который можно закрепить кулачковый патрон на шпиндель (продаются для токарных по дереву) и патрон для сверл на заднюю бабку. Можно на Chipmaker.ru посмотреть раздел "барахолка". Там бывают некомплектные токарки по металлу без суппорта.
Для вращения заготовки можно использовать и сверлильный станок, но нужен патрон, способный зажимать вашу 12 мм заготовку. Сверла, хоть в тиски закреплять можно.
Но без зацентровки не обойтись.
Это однозначно определяет:
Но без зацентровки не обойтись.
Ищи ЧПУшников, такой объем в разумные сроки не сделать, ни на чем.
Ирина Огошкова
Не нужно в разумные сроки, можно хоть полгода делать вечерами после работы. Нужно оборудование а не сторонняя организация.
Без центрового свердла никак ,потом свердло под резьбу в зависимости от шага , и ее резать не руками ,иначе она всре равно ''убежит'' в сторону ,и что имеем ? три операции ,нужен станок ,но 2000 ето не серия для ЧПУ ,настройка будет стоить дороже .А покупать токарнъй под такую операцию смъсла нет ,а резать пруток тоже ножом ? Еще одна не бъстрая операция ? Вот вам и предложили сделку ''века '' ,нет тут денег
Ирина Огошкова
Резать пруток не нужно, он нарезан (готов). Лежит давно, денег не просит (вру, деньги заплочены за материал, жалко что валяется). Никто меня не заставляет что-то делать. Но есть поток деталей, которые закупаются в готовом виде, а я бы мог сделать отверстия с резьбой в имеющемся у меня излишке и отдать их, вытащив деньги из ненужного металла. Если для этой операции нужно оборудование - готов потратиться. В крайнем случае и токарный по металлу купить, но самый г... который стоит брать на мой взгляд стоит точно не меньше 100 тыс.руб. Давно хотел купить такой для хобби, но во-первых не умею, во-вторых жаба душит немного, ... Но возможно что есть какая-то приспособа или другое оборудование, которое позволит неспешно и очень точно выполнить такую задачу...
обычно дрелью сверлят
Ирина Огошкова
Нужна точность. Строго по центру и чтобы отверстие шло параллельно стенкам детали. Ручным инструментом делать длинные отверстия в стали это тяжело - руки отвалятся...
Ирина Огошкова
А как обеспечить соосность? Извиняюсь, если задаю глупые вопросы, но если станок опускает сверло на деталь, закрепленную в тиски, то это ж каждую деталь нужно выравнивать... Да и как проверить соосность мне не понятно, честно говоря. Руками "на глаз" не пойдет.
сверлильный станок
Ирина Огошкова
А как с его помощью это сделать?
У меня есть старый сверлильный, но там биение такое... Не знаю сколько стоит хороший и как сделать так, чтобы отверстия были точно по центру и не уходили в сторону
Нужна дрель с патроном 12 мм. направляющие и закрепленное по центру сверло..
В принципе ничего сложного.. Работы на день 2000 шт.
Ирина Огошкова
А как добиться совмещения осей дрели и сверла в бытовых условиях? Очень важна точность, а сроки не важны. И биение у дрелей часто присутствует, хотя может быть я имел дело только с дешевым бытовым инструментом.
Сверлильный от токарного
... ничем не отличается.
Зажми в патроне деталь, а сверло зажми в... дырке. Просверленной.
И мечик в патроне можно зажать.
... ничем не отличается.
И мечик в патроне можно зажать.
Наталья Адамова
А центр как найти ?
А чтобы выстасить патрон,возьми любую втулку с отверстием D5-115,подбери (у токаря закажи) стержень под остерстие.
Вставь стержень в патрон сверлильного станка,а на рабочий стол токарный патрон с втулкой.Заведи в отверстие стержень и закрепи патрон на столе.
На столе сверлильного должны быть пазы для сухарей.
Я бы решал эту задачу так.
Есть ручные дрели с возможностью установки сменных насадок -там меду корпусом и патроном цилиндрическая часть.
Далее 12 мм это 201й подшипник.
Необходим патрон под 12 мм или переходник с хвостовика на деталь.
Крутить надо деталь.
Сверло затачивать под самоцентрирование.
Всё это и вторую дрель встречно или только патрон с зажатым сверлом центруется на любых направляющих какие сможете сделать или достать с возможностью продольного перемещения. Например труба в трубе. Ну или на худой конец как сверлили стволы древних ружей на досках.
Крепления должны быть жесткие но быстросьёмные(боьшая партия.).
А вообще я голосую за кондуктор , как тут многие советуют.
Далее 12 мм это 201й подшипник.
Крутить надо деталь.
если строго по центру, тогда нужен токарник.
Кондуктор (шаблон) на деталь, установочное (зажимное) приспособление и сверлильный станок. Вместо свелильного можно и дрель приспособить. Из уголков или брусков соорудить направляющие и притянуть ремнями
Ирина Огошкова
А точность получится обеспечить? Отверстие должно быть строго по центру (без биения) и параллельно детали.
Борис Сварник
"Строго по центру" не бывает. Бывает соосность столько-то, параллельность столько-то. Точность изделия достигается точностью оборудования, приспособлений, режущего инструмента. Тут "на пальцах" не решить
Борис Сварник
Тогда не мучайся, отдай токарю. Намучаешься, ещё и выйдет хуже и дороже
если детали одинаковые,тогда достаточно приспособы закрепляющей заготовку в сверлильном станке в одном и том же положении для сверления по центру
Ирина Огошкова
Ну, допустим я заплатил токарю и он сделал мне такую приспособу, в которую вставляю деталь и фиксирую деталь винтами или т.п. Т.е. деталь каждый раз в одном месте. Монтирую ее жестко, а сверху идет сверло. 2 вопроса:
- Как выставить чтобы сверло входило строго по центру и шло параллельно детали? Нужна точность во избежание биения в дальнейшем на сопрягаемой детали.
- Сверлильный станок нужно будет купить. И такой чтобы не было биения, чтоб не кривой был. Посоветуйте какую-то конкретную модель? У меня только китайское г с огромным биением для неточных работ (в гараже валяется)
А для этой задачи нужен токарный по металлу? По-моему, достаточно токарного по дереву, то есть без координатной системы с суппортом.
Этого вполне хватит чтобы просверлить.
А токарный по дереву стоит где-то 10, 20, ну 30.
Про нарезку резьбы - я в основном работаю с M2, M3 и M4, к тому же глубина небольшая и объемы штучные))
Поэтому не могу сходу сказать, получится ли M8 на такую глубину нарезать шуруповертом или придется использовать какой-то станок. Но опять же, для этого не нужна координатная система от токарного по металлу.
Изготовление кондуктора тоже вполне жизнеспособный способ. Сделать кондуктор и сверлить обычным сверлильным станком. Но чтобы его сделать опять же нужен токарь, и учитывайте что кондуктор должен жестко фиксироваться к детали, иначе его сорвет. И по размерам кондуктор должен быть как можно "длиннее", иначе люфт.
Этого вполне хватит чтобы просверлить.
Ирина Огошкова
Спасибо за ответ! Я видел токарные по дереву такие где нет 3/4 -кулачкового патрона (или как он называется правильно), а есть зубья или что-то подобное. Можете привести какой-то пример, какую-то конкретную модель?
А точно получится зажать стержень длиной 119мм и диаметром 12мм? И просверлить под М8? Извините за мои сомнения, если что...
Тут главное - точность. Отверстие должно быть строго по центру и соосно детали (чтобы потом не было биения на сопрягаемой детали).
Ирина Огошкова
Ну, вот... нормально же общались. Если я вас как-то неверно понял, то можете подсказать, я не гордый. По сути вопроса могу сказать, что любая разовая задача может превратиться в повторяемую. И какой-то заработок для людей в это вложившихся, разумеется. Я эту конструкцию только в теории представляю. Но если это достижимо без нереальных усилий или вложений, то я готов заняться таким станкостроением. Уже делаю похожую по конструкции приспособу для шлифования с бюджетом около 40к и окупаемостью за 1 заказ и прибыль со следующих заказов. Для нас это нормально. Вообще моя задача не в этом, а в обеспечение заказами (и соответственно бюджетом). Время ставит перед нами новые и нестандартные задачи, исходя из наших условий. Европа кончилась, Китай далеко...
Ирина Огошкова
А вы интернет-доктор что-ли ставить диагнозы для людей в интернете? То в голове у меня не то, то я ненормальный... Я этим никогда не занимался, обработка металла не мой профиль, я на другое учился. Но последнее время появился интерес к этому, пытаюсь найти помощи здесь, в т.ч. у Вас, а не "сидеть на попе ровно". Зачем переходить на личности? Демотивируете меня?! Не получится это у вас, я упертый.
А ЧПУ я понимаю так: зарядил заготовки, машина сама подводит деталь, фиксирует, сверлит, нарезает резьбу и выкидывает готовую деталь в ящик. Под ключ. У вас так?
Только это не столько стоит совсем, а на несколько порядков больше. А вот не под ключ мне разобраться быстро не получится, т.к. элементную базу я не знаю, программы и особенности обрабатывающего инструмента мне не знакомы.