Техника
Возможно ли подключить токарный станок 16к20 к однофазной сети?
Есить токарный станок 16к20, раньше стоял в старом гараже, в котором была полноценная трёхфазная сеть. Недавно переехал в новый гараж, и сеть там только однофазная. Не знаю что делать, станок очень нужен, а подключить не знаю как. Возможно ли что нибудь сделать, кроме как искать другой гараж?
В этом станке 3 (4) электродвигателя, поэтому питать его нужно от трёхфазной сети.
Ничего не сделаешь.. только тянуть 380 вольт..
Переключить двигатель на треугольник и добавить пусковые конденсаторы. Но лучше заменить двигатель на однофазный требуемой мощности и оборотов.
Светлана Яцковская
Моточасы станка станут крутить значительно быстрее.
Полноценно нет. Но фотография станка приложенная к заявке даёт право провести три фазы
Можно! Но мощность упадёт очень сильно!
10 киловатт к однофазной подключить мягко говоря затруднительно, да и реально они нафиг не нужны. У меня станок примерно той же весовой категории удовлетворительно работает от 1 фазы, но я его запускаю от вращающегося трансформатора и вместо родных 6 квт поставил двигатель на 2 квт. На низах работает безупречно, а вот от 1000 оборотов на шпинделе разгоняется долго. В общем, для дома - для семьи с 1 фазой можно жить, но для производства и отбивания денег 3 фазы жизненно необходимы.
25-30 процентов потери мощности будет.... обрабатывать только карандаши точить...
добавлю к Сергею, что при этом потеряешь мощность. Еще один вариант использовать частотный преобразователь. https://housediz.ru/vklyuchenie-trexfaznogo-dvigatelya-v-odnofaznuyu-set-bez-poter-energii/ Токарный станок будет нормально, но потребуется потратить определенную сумму денег. Рассчитывай стоимость того и другого сам
Ну вот хотел Вам дать совет. Посмотрел в интернете на токарные станки Hartford, +7 (495) 995-71-08 в СФТ Групп и понял, что тут нужен уже не гаражный специалист, а современный токарь со знаниями новых технологий. А я все до этого думал, что на заводах все те же дедовские токарные станки стоят.
Смотря какие станки у тебя, например станки Hartford и от одной фазы работают на ура
станки Hartford