Подскажите, какую можно провести интересную модернизацию\ инновационную разработку со токарно-винторезным станком модели 16к20?
Необходимо для диплома, уже все мозги сломал
Техника
помогите с модернизацией токарно-винторезного станка 16К20
Да можно бесконечно перечислять что может быть полезно для 16К20
Фрезерный шпиндель на зад поперечных салазок полезно поставить. Шпоночные пазы можно будет делать, да и другие полезные операции.
Устройство цифровой индикации перемещений продольной и поперечной подачи очень полезная вещь.
Сделать резцедержку с регулировкой положения резца по высоте, а то подкладками - не комильфо.
К ней можно приспособу придумать для проверки положения вершины резца. Например, на основе пузырькового уровня, у которого одна сторона опирается на линию центров, а вторая на вершину резца. Приспособа в шпиндель крепится.
Сделать быстросъемную приспособу для точения по копиру.
Заменить трехкулачковый патрон на автоматический с превмоприводом.
Спроектировать вибросуппорт для дробления сливной стружки при обработке нержи
Сделать резцедержку и резец с приводом вращения круглой режущей пластины. Ротационное резание кучу возможностей открывает (Читайте Ящерицына)
Установить УЗ головку для придания резцу микроколебаний (Кумабэ в инете ищите)
Поставить оптическую головку для измерения износа резца по задней поверхности
Сделать индикацию величины момента (а лучше силы резания Pz) на основе измерения мощности привода
Профилометр в составе станка не помешает
Оснастить вихревой трубой и ионизатором (ищите охлаждение зоны резания ионизированным воздухом) . Часто лучше чем эмульсолы
Вклячить частотник для плавной регулировки числа оборотов шпинделя.
Сделать приспособу для тангенцального точения фасонными резцами
Установить головку для напыления металла. Установить преспособу для балансировки валов, осей и якорей двигателей. ИТД.