Техника

Работа на сверлильном станке

Особенности крепления деталей и режущего инструмента, движения резания и подачи при работе на сверлильном станке?
Пожалуйста помогите кто знает, или скиньте ссылку=)
http://www.megaslesar.ru/stati-i-materialyi/slesarnyie-rabotyi/13.-rezhimyi-rezaniya-pri-sverlenii.html
крепить к столу деталь нужно так, чтобы её не провернуло.
Ольга Белозерова
Лучший ответ
Работа на сверлильном станке

Приступая к выполнению операции, включают подачу и подают шпиндель на заготовку сверлом в ранее отмеченное место.
Паз выбирают в таком порядке. Сначала без боковой подачи стола сверлят два отверстия по концам будущего паза. Затем промежуток между круглыми гнездами удаляют методом пазового фрезерования при боковой подаче стола. Высота выбираемого паза В с целью исключения поломки фрезы не должна превышать 1,5 диаметра Д фрезы.
Глубокие пазы фрезеруют за два и более проходов. Одновременно следует контролировать качество обработанных поверхностей. При появлении мшистости надо сменить сверло. Работа при очень большой скорости подачи затупленным сверлом является причиной его поломки или недопустимой перегрузки электродвигателя.
Станок предназначен для сверления отверстий диаметром 12 мм, их развертывания и зенкерования, а также для нарезания резьбы в заготовках из чугуна, стали цветных металлов и пластмасс.
Основанием станка служит чугунная плита, которая одновременно является рабочим столом. Рабочий стол имеет три Т-образных паза для закрепления тисков и различных приспособлений. На задней части плиты имеется силовой винт в виде колонны с трапециевидной резьбой. По продольному направляющему пазу колонны перемещается шпиндельная бабка со сверлильным патроном. На ее корпусе размещены детали механизма главного движения: подмоторная плита с электродвигателем и устройство регулировки. Внутри защитного кожуха есть ведущий и ведомый шкивы с клиновидным ремнем.
Подача шпинделя на заготовку осуществляется с помощью штурвала ручной подачи. Натяжение ремня производят винтом натяжения. Шпиндельную бабку перемещают по колонне маховичком и фиксируют в заданном положении рукояткой. В станке предусмотрено правое и левое вращение шпинделя. Остановку вращения шпинделя осуществляют нажатием красной кнопки "Стоп".

Правила безопасной работы на сверлильном станке.
1. При сверлении работать с защитными очками.
2. Перед включением станка проверить надежность закрепления защитного кожуха.
3. Закрепить деталь для сверления в машинных или ручных тисках.
4. Проверить исправность пусковых кнопок.
5. Не класть на стол станка инструменты и лишние предметы.
Ainyra Davletova