Техника

Почему отдельно существуют фрезерные и сверлильные станки?

У них в чем разная конструкция? Подача ведь сверху.
Сверлильный станок устроен значительно проще и стоит дешевле. Поэтому сверлильные есть едва ли не в любой мастерской, а фрезерный еще поискать нужно.
Что до возможности сверлить на вертикально-фрезерном станке, то она никем не оспаривается. А вот фрезеровать на сверлильном не получится.
Олег Костюков
Лучший ответ
Потому что для того, чтобы что-то просверлить, совершенно необязательно покупать сложный и дорогущий фрезерный станок.
Юлдуз Тешeбаева
Неправда. На фрезерном офигенно сверлить. У некоторых фрезерных даже есть пиноль для подачи сверла. Только стоят они увы, не как сверлильный
не только вертикальные.

А отличаются тем, что у фрезерного станка обрабатываемая деталь может двигаться по нескольким осям (подача)
Елена Зеленова Но ведь можно поставить туда сверло.
Сверлильный станок - это упрощённая и малогабаритная версия фрезерного. Фрезерный может резать металл во всех направлениях и любой формы. Сверлильный только вглубь и кругло. Зато он дешёвый.
Прежде всего, конструкция стола. У фрезерного станка стол можно с высокой точностью перемещать по всем трём координатам. Причём не просто перемещать, а перемещать с заданной скоростью (и таким образом обеспечивать подачу).

Далее, конструкция инструментальной головки. Сверлильный станок рассчитан в основном на осевые нагрузки. Фрезерный станок должен выдерживать значительные нагрузки в направлении, перпендикулярном оси шпинделя.

Короче, на фрезерном станке можно сверлить, но это будет дорого стоить. А вот фрезеровать на сверлильном станке, в общем, нереально — у него для этого нет ни стола, ни жесткости конструкции…
Сверлить на фрезерном можно. На вертикальном. Фрезеровать на сверлильном не получится.
Елена Фролова
Елена Зеленова Так можно и совместить.
Елена Фролова Для каждого дела свой станок. Можно и пиво экскаватором открывать. Есть мачете, а есть хирургический скальпель. И то и то нож. Но каждый для своей работы. Ты же мух не бьешь молотком.
у фрезерного станка есть продольная подача! это примерно как спросить - чем отличается член от пениса. И запомни - полотенце для задницы и для лица должны быть раздельные, хотя и сделаны их одного материала .
Cont
Елена Зеленова Что мешает на нем сверлить?