Техника
Почему не существует одной передачи на машинах?
Объясните как работает сцепление и передачи на машине. Я вот задумался - почему нельзя просто включить скорость и нажимать на педаль, просто нажимать и ехать не переключаясь? Конечно можно ехать на первой передаче но это будет медленно и затратно. Короче, почему нельзя тупо нажимать на педаль и ехать, почему это невозможно?
А проблема в том , что у двигателя очень узенький диапазон рабочих оборотов.
Высокие крутящий момент и мощность двигатель может выдать только в небольшом участке оборотов, на более низких он не тянет глохнет под нагрузкой (запустить же при нагрузке вовсе невозможно, нужны определенные минимальные обороты только чтоб он запустился, и для этого надо снять нагрузку с вала) , на более высоких он работает в разнос.
Вот и приходится удерживать обороты двигателя в этом диапазоне, а для изменения скорости менять передаточные соотношения коробки передач
Сделать одну педаль газа без нужды переключать передачи можно только с электродвигателем (мотор-колеса) , и то есть нюансы.
Либо в автомобиле с ДВС делать коробку-автомат или вариатор. Такие автомобили давно существуют, вопрос только цены. Особенно остро он встанет , когда придется столкнуться с ремонтом

есть такая дорогая и не очень надежная хрень - вариатор.
.~^viper^~ .
У хонды надёжные вариаторы
В электромашинах одна передача. А ещё во многих скутерах и мопедах.
Выше уже ответили достаточно подробно. А если вкратце, то, у ДВС крутящий момент (сила) зависит от оборотов, а у электродвигателя нет. Поэтому у автобуса есть КПП, а у троллейбуса нет.
Я так ездию. Включаю третью и за бываю о передачах. Вспоминаю только если по песку, по пахоте или на горку под 45°. А, не дай Бог, трогаться на светофоре на первой - так он делает козла и выпрыгивает из под меня на соседнюю машинку.
Айгуль Абдигапбарова
На 3й передаче машина чисто по инерции едет
всё в твоих руках, делай.
только мощность. она либо по оборотам, либо по моменту.
Коробка автомат придумана для кого?
Екатерина Васильева
в автомате тоже есть передачи
Есть велосипеды с одной передачей. Они хуже велосипедов с набором передач по тем же самым причинам.