Техника

Почему богльшинство существующих ВВ(врывчатых веществ)не работают в ваккууме?

Oleg Markov
А с какого бодуна им взрываться, если нет кислорода для реакций окисления/горения, характерных для большинства ВВ?
Эльвира Кульчанова
Лучший ответ
Людмила Долгий А с такого, что окислитель в самом ВВ есть. Неужели снаряд со взрывчаткой с собой ещё и кислород везёт? Прыкол.
Прекрасно работают, если уметь ими пользоваться.
Скажем, если прилепить кусок ВВ на стенку станции (как плсатит) - взорвёт не хуже, чем на земле.
А вот если разместить ДАЛЕКО то совсем другое дело. В обычных улсовиях ударная волна от взрыва заряда распространяется по воздуху. Ну а если возжуха нет - то извините.. .
Но взрываться будут ЛЮБЫЕ ВВ, потому что дл взрыва им воздух не нужен.
вакуум снижает эффект поражающих факторов ВВ
Большинство ВВ бризантного типа, взрываются от детонации - ударной волны, которая образуется при взрыве детонатора. В вакууме нет воздуха, или др. среды для передачи ударной волны к основному ВВ.
Darmen Karimov
Будут взрываться! Я сказал!!!
Владимир С.
Взрывной волне непочему бежать.
Интересная новость. При взрыве образуется большое количество газа - он, расширяясь, и поражает. А уж осколки (поражающие элементы) как летят.. .
А не работают боеприпасы с эффектом объемного взрыва, да зажигательные смеси. Требуется кислород из воздуха.
Полностью согласен с Дмитрием Черновым. Взрыв в вакууме произойдет за счет детонационной волны - происходит мнгновенная химическая реакция компонентов ВВ, которые содержат и горючее и окислитель (подобно смесевым твердым топливам) . При этом термин "ВВ не работают" требует уточнения. ВВ "работает" при давлении. Создали оболочку (корпус боевой части или корпус РДТТ) , в которой имеется возможность сохранить давление - и ВВ "работают". Убрали эти условия - и не "работают". Так, например, "отсечку" тяги РДТТ делают, разгерметизируя его корпус и снижая тем самым давление (отстрел специальных крышек на корпусе) .
В случае осколочного действия поражающих элементов устройства, именуемого боевой частью, в вакууме эффект еще лучше - сопротивления воздуха нет и разлет осколков лучше.
Фугасное действие - хуже, неоспоримо.
Поэтому вопрос корректнее ставить нужно. Не о "работе" ВВ говорить, а об эффективности конструкции боеприпаса.
И напоследок. Про отсутствие окислителя и "работу ВВ". Вот скажите, как же в глубинных бомбах заряд ВВ, "связанный" с корпусом бомбы (залитвый без воздушных полостей) на глубине взрывается? Или как твердотопливные ракетные двигатели в вакууме работают с отсечкой тяги? А ведь они от ВВ и отличаются только тем, что химическая реакция у них медленнее происходит.
Так, что "работа ВВ" не должна рассматриваться в отрыве от конкретных условий его применения в составе боеприпаса, т. е. конструкции.
Ошибаетесь, те ВВ, которые имеют окислитель в своём составе, прекрасно в ваккуме работают. Кстати, в состав некоторых ракетных топлив входят такие ВВ.
Tehran Mehdiyev
Oleg Markov Естественно!На простом левом керосине далеко не улетишь.
Мне тоже интересно, если балон с кислородом лопнет кислород разнесет на молекулы на тысячи километров?
Eugen.645
Oleg Markov Грандиозно!Интересно,хоть кто нибудь знает его внутрибалонное давление?Проверить,что ли?Так сейчас все опять за подсказками в Инет отправятся,а я этого терпеть не могу.