Техника

Как положить вертикально-сверлильный станок если нету крана и лебедки

Как положить вертикально-сверлильный станок если нет крана и лебедки стоит около стены положить надо в сторону стены, вывозим на трубах
Может проще разобрать?
Виталий Филёв
Лучший ответ
Павел Короткий Максимум мы сможем снять электро двигатель, всё
Для уменьшения высоты и повышения устойчивости шпиндельную бабку и стол максимально вниз опустите. Это легко делается.
Далее в вертикальном состоянии на катках ломом откатывается одним человеком. На катки ставится двумя.
А в лежачем состоянии на катках замотаетесь его передвигать.
Giorgi Nadirashvili
Павел Короткий Как опустить и как потом подымать его? Подскажите?
Максимально уменьшите вес. Для этого демонтируйте съёмные и мешающие приспособления (выступающие части, которые при укладке на катки будут препятствовать перекатыванию) с предварительной фиксацией последних в целях безопасности стропом или хотя бы подпорками.
Даша Кравцова
Проще, дешевле и безопасней будет либо нанять погрузчик и вывезти его из здания, либо с помощью каких то ручных грузоподъёмных механизмов (ручной тали или что то в этом роде) разобрать его и демонтировать. А иначе, вы либо кого то прибьёте этим станком, не дай бог, либо угробите сам станок, и ремонт вам обойдётся в разы дороже чем аренда погрузчика. Знаете поговорку: "скупой платит дважды"
Ну, или катите по трубам его стоя, но для этого, опять же нужно снять его с анкерных болтов. Но положить его без ничего вам не удастся, я имею ввиду без потерь.
Уронить на покрышки от грузовика.
Оля Шугальская
здравствуйте. если у вас нету крана или лебёдки так это не беда, можете взять в аренду на 1-2 дня. Цены не очень то и сильно дорогие. вот пример http:// avtokranks.ru/spectehnika_ : https://vk.cc/5u2juM думаю так вы за несколько часов поставите станок на место .