Техника

Как выполняют работу на ЧПУ станке

К примеру дали задание на выполнение втулок диаметром 20мм, длинной 40мм и отверстием с одной стороны глубиной 15 мм с нарезанием резьбы.
Эту втулку нужно начертить в автокаде или другой программе? Или приписывать G и М кодами, вход, выход, подход, диаметр и прочее?
Женя Викинг
Судя по по заданным задачам, интересует токарный чпу или cnc lathe. Я пока для своего не нашёл нормальной САМ программы ArtCam не работает с токарными станками нормально, можно только простейшие функции осуществить. Сверление втулки и проходы заготовки не получится... По этому я пишу программу в G,M коде.. А для серьёзных чпу станков есть своё собственное программное обеспечение.. В данный момент достаю и адаптирую такое под свой станок..
Анна Михайлова
Лучший ответ
Женя Викинг Т. е. к примеру станок может делать те или иные функции, и в программе уже есть заготовки и остаётся только прославить диаметр, шаг резьбы и прочее?
Алексей Королёв фюжин 360 относительно нормальная программа для постройки модели и написания программы управления. Рекомендую попробовать.
Бывает и так и так. Все зависит от того, какая у Вас установлена система CAD/CAM и насколько современные системы ЧПУ стоят на станках...
Ferdi Ferdi
Женя Викинг Просто я работаю на так называемом сверлильном ЧПУ станке, хочу понять как работают другие ЧПУ станки для последущей работы на них. не уж люди все G коды знают для управления станком
Готовишь модель, например в SolidWorks и с неё же выводишь, через SolidCam на станок. Перед этим желательно "прогнать",в той же САПР в симуляторе и подогнать резцы и фрезы.
Костя Волох
чпу ---это система управления ---а станок может быть тупой гильотиной-----так что указывать надо вид станка
Мария Шипилова
Женя Викинг Я привёл пример по дитали а не отрубки листа.
Просто я работаю на так называемом сверлильном ЧПУ станке, хочу понять как работают другие ЧПУ станки для последущей работы на них. не уж люди все G коды знают для управления станком
Алексей Юшков :))) Ну да, гильотина очень хорошо резьбы во втулках нарезает....
Смотря какой станок. Сначала сделать векторную модель в векторном редакторе, потом в другой программе (Арткам например), сделать управляющую программу для станка, самому написать в G или других кодах, можно только очень простенькую программу. И вот эту программу в кодах грузить в станок.
Катя Кифяк
Женя Викинг Вы станочник?
Ну из вашего ответа я понял так: На доске нужно написать слово С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА, если это писать G кодами то очень долго и муторно, пишем в Арткаме, потом УП переведён это в G коды что бы это понял станок. Так?
Женя Викинг Переведёт в G коды
Можно просто вручную сделать одну деталь, а потом станок юудет пахать за тебя, только иногда нужно ставить на него заготовки, а иногда и этого не надо
Судя по всему автор совсем новичок в производстве. Так просто вам тут не объяснить, сходите лучше на выставкау какую-нибудь. Вот например Роланд имеет свои демо залы, где демонстрируют работу этих ЧПУ engraver.ru/products/frezernye-stanki ну и подобных им аппаратов.
Женя Викинг новичок или нет не важно, за время своих вопросов и ваших ответов я понял многое, а именно: есть много тонкостей.
не поверишь! У меня станок типа координатного, привезли уголок 48 штук, нужно разметку поставить с интервалом 200мм, от краёв по 300мм (я сверлю только 3мм, далее они на сверлильном до 13 разсверливают, спросишь почему я 13мм не сверлю, очень долго и станок по профилю для алюминия по окнам и дверям. так вот! 3 уголка просверлил, а четвёртый ни в какую, три сверла поменял и ни как, выкинул этот четвёртый и ставлю пятый, дело пошло до конца, оказалось что в сплаве четвёртого уголка нарушили технологию и он закал