Техника

Есть возможность пройти обучение на производстве работе на ЧПУ, какой бы вы выбрали : лазерный или фрезерный?

Если бы у вас была возможность пройти обучение на производстве работе на станках с ЧПУ, какой бы вы выбрали : лазерный или фрезерный?
Larisa Шилько
Larisa Шилько
17 595
Я бы выбрал фрезерный, трумфы уже во сне снятся
Татьяна Трапезникова
Татьяна Трапезникова
5 790
Лучший ответ
Андрей Бабурин Между делом куда перспективнее работать на трумфе (область уже, специалистов меньше).
Конечно фрезерный.
После фрезерного, на лазерном работать - без проблем, а вот наоборот не получится.

У фрезерного больше управляемых координат и работать на нем сложнее. Да и в инструменте разбираться надо и в режимах резания и в стратегии обработки.
Если гравировально-фрезерный, то он попроще.,
Андрей Бабурин Вы наверное не дошли до станков, где стандартный фрезер три координаты, а лазер - пять координат)))
Фрезерный. Видно как стружка снимается. Классно.
Наталья Леурдо
Наталья Леурдо
88 079
Larisa Шилько Почему?
Larisa Шилько Вы работаете на фрезерном?
Дарья Дейнега Да не особо-то и видно - там СОЖ струячит так, что только брызги во все стороны.
На обоих когда обучишься будет интересно работать, в ютубе найди "ALLREADYlasers" там выложено много видео о работе на ЧПУ, особенно интересно о лазерной раскройке материалов.

Современные станки работают намного проще чем те которые были лет 20 назад, программа управления и создания детали пишется на компьютере. Набери в гугле "написание программ обработки для чпу", ну или сам подумай что спросить про ЧПУ в гугле.
Лазерный станок для гравировки можно купить в Китае и самому собрать из комплектующих, у "ZikValera" в ютубе есть несколько видео о сборке и гравировке на таком станке.
Татьяна !
Татьяна !
1 865
Я бы выбрал лазерный станок, я давно на них работаю.
Фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ находят применение в большом спектре производств, где требуется прецизионная обработка различных материалов - мебельном, 3-Д моделирование, изготовлении наружной рекламы, сувенирных изделий. http://agranat-avia.ru.
Конечно лазер! Листообработка очень перспективное направление. И так как оно уже, специалистов меньше, можно стать большим профессионалом с меньшей конкуренцией.
Но в целом, имея опыт работы на ЧПУ, а еще больше - в кодах, можно потом быстро освоить любое ЧПУ-оборудование.