Техника

Лазерный ЧПУ гравер нехило так влияет на зрение. Существуют ли лазеры с невидимым спектром излучения?

Даже закрылся от него фонеркой и спокойно работаю за компом. Но чувствую что и так он влияет на зрение.
Есть ли лазеры с невидимым спектром? Или это не поможет, а будет еще хуже?
Невидимый - это ИК и УФ, но они коварнее, так как ты не видишь опасности, а он жжет.

Так люди и палят глаза, смотря на кварцевые лампы или пялясь на солнце в поддельных солнцезащитных очках

Впадлу сделать ширму непрозрачную в рабочей зоне? Закрыл вокруг станок - и сиди на здоровье
Никита Погорелец
Лучший ответ
Конечно, режущие почти все ИК, а для него фанера прозрачна...
а закрыть все это кожухом--образование не позволяет, либо вынести в другое помещение, по примеру рентгена и томографии
Cristina Dobinda если закрыть, то дым образовавшийся внутри закрытого пространства будет портить линзу, из-за чего сам лазер быстрее выйдет из строя. Тогда нужно как у профессиональных громоздких станков ставить принудительную вентиляцию. С учетом количества дыма от лазерного станка, то лучше на улицу.
Работал я как то в ИТМО, там пацаны резали на лазерном гравере, он был не видим (горела только точка), накачка не светодиодная, а газовая.
Надежда Гросс
Фарангизка Рахманова А на глаза как влиял?
Cristina Dobinda это другой тип лазера. Вы про СО2 лазер говорите, он с трубкой большой идет.
На фото показан диодный лазер, от него сильное свечение с мерцанием.

Про вредность для зрения не знаю у СО2, но такие станки имеют большую мощность лазера, поэтому может быть еще вреднее оказаться
Как он может влиять на зрение через фанеру?
Шоиста Азимова
Фарангизка Рахманова Мерцание в комнате создает, постепенно и все больше и больше в глазах начинает мерцать.
Вам привет
срочно выкинь сей девайс или отмени поминки )))
Майк Аватария
Невидимые есть, ИК и УФ. Но тут проблема - зрение они будут портить ещё сильнее, т. к. ты даже не заметишь, как это излучение попадает в глаза, а сетчатку выжигать будет так же, как ту деревяшку.

Нужно использовать специальные защитные очки, предназначенные ИМЕННО для твоего типа лазера. И тем более не пялиться на него в процессе работы постоянно, и не сидеть рядом (какие-то отражённые лучи могут и сбоку залетать в глаз).

P. S.
Такой гравер вообще-то нужно размещать в отдельном закрытом помещении, и не сидеть там постоянно рядом с ним.
Дышать дымом паленого дерева с клеем - тоже не супеполезное занятие, особенно если древесина смолянистых деревьев.
Пренести комп в другое помещение не получится?
Может, тогда зеркала попробовать сферические, оградить рабочее место как ширмой и направить излучение куда-нибудь на ведро с водой?
Всегда будет готов кипяточек для чая :)
Фарангизка Рахманова Перенести еще как получится, токо не мой рабочий комп, А гравер с нубуком. Насичет ширмы тут уже многие подсказывают. Ее я и сделаю.
Для работы с таким лазером нужно подбирать очки, которые будут с данным спектром работать.
Если цель только выжигание, то можно рассмотреть вариант нихромового станка - от него меньше дыма в разы и нет свечение.

Если цель выжигать портреты, то у нихромового станка больше оттенков, за счет чего работа получается более живая. Пример работы на лазере и а нихроме (1- лазер, 2 - нихром)

Или вы хотели выжигать векторные изображения? Для резки фанеры лазер диодный хоть как не подойдет