Техника
Что значит мощность излучения лазера в милливатах?Насколько знаю-200mW уже опасно для зрения.Как ограничить до 5 mW?
судя по току 200мА и напряжению 2,5В получается на входе ток потребляется 500мВатт.Но там ещё и какой то преобразователь.Какое напряжение и ток ограничивать на входе,чтобы излучение не превышало 5мВатт?Когда тупо последовательно ставлю резистор,то яркость излучения падает.Не хочу спалить себе глаза случайным попаданием луча от лазерной указки.Уже есть маленькое чёрное пятно в правом глазу
Лазерный диод - это вовсе не обычный светодиод. Если у обычного светодиода есть примерно линейная зависимость выходной мощности от тока, а потому можно в широчайших пределах регулировать выходную мощность, то у лазерного диода есть пороговый ток, ниже которого он вообще не работает... Причём этот порог весьма сильно зависит от температуры.
Безусловно, вы можете в каких-то пределах регулировать мощность лазера, меняя ток через него. Но если вам нужно получить всего 5 мВт из аж 200 мВт, то вам потребуется прецизионный контроль не только тока, но и температуры лазера. Иначе у вас лазер, который сразу после включения будет давать нужные 5 мВт, чуть нагревшись от работы (а потреблять он у вас будет все 200 мВт!) перестанет светить, т.к. этот ток станет ниже порога генерации.
Не майтесь дурью, купите 5 мВт указку. Их всюду "как грязи".
Виктория Лебедева
такие советы не для меня.Если есть способ уменьшить мощность лазерного диода,то я им воспользуюсь
у диода зависимость светимости от тока почти никакая: или не светит, или светит, или сгорел. только менять железку
Виктория Лебедева
но таки єта зависимость есть,если тонко подстроить напряжение
Виктория Лебедева
а как же тогда объяснить красный считай игрушечный лазер и белые светодиоды,которые обычным переменным резистором регулируются?
Купи другой
Дак мощность это и есть яркость, грамотей. Снизить мощность, другим словами это снизить яркость!
Виктория Лебедева
да,а почему тогда на вход идёт 500 миливатт?Если лазер зелёный,там ещё инфракрасный свет преобразуется в зелёный с потерей КПД
Да вообще-то даже если пятимилливаттной указкой себе в глаз засветишь - приятного мало. Я даже на севших батарейках попробовал детской красной игрушкой - засвеченный глаз потом дня два как через синий светофильтр всё видел. А незасвеченный - через розовый. страшно подумать, что на полной мощности было бы.
"Когда тупо последовательно ставлю резистор,то яркость излучения падает." - а КАК ты предполагал снизить мощность с сохранением яркости? По другому не бывает!
Виктория Лебедева
снизить мощность и яркость.Но откуда я узнаю,что там 5 миливатт хотя бы,а не больше?Если луч зелёный,то там сначала мощное инфракрасное ижзлучение превращается в зелёное с потерей КПД
500 миливатт на входе - это всего 0,5 ватта.
Учитывая, что КПД у лазерных диодов где-то в районе 20-25% оптическая мощность будет не более 0,1 - 0,12 ватта, что по сути совсем мало. Однако нужно быть дятлом, что бы самому себе светить в глаза лазером, пусть даже супер-низкой мощности...
Валентина Герман
0,1-0,12 Вт - это охренеть какая большая мощность для лазерной указки. В норме их мощность 0,001-0,005 Вт.
БЕЗ ТБ. И ЗАДНИЦУ НЕ УБЕРЕЖЕШЬ, НЕ ТО, ЧТО ЗЕНИЦУ ОКА!
Российский лазер лучший