Техника

Существует ли материал, не пропускающий рентгеновское излучение (т. е. полностью его поглощающий)?

Ослабление излучения в веществе подчиняется экспоненциальной зависимости и определяется количественно по слоям половинного поглощения. Слой половинного поглощения - это толщина защитного материала, необходимая для того, чтобы уменьшить интенсивность излучения вдвое по сравнению с ее первоначальной величиной. Экран, состоящий из 7 слоев половинного поглощения, снижает интенсивность излучения до величины, менее 1 % интенсивности неэкранированного первоначального излучения. Для ослабления рентгеновского излучения чаще всего используют элементы с высоким атомным номером и высокой плотностью: свинец, вольфрам, а также бетон, сталь и др.
Лидия Патрушина
Лучший ответ
Это не только свинец. Если б был ТОЛЬКО свинец - фиг бы можно было создать флюорографию и вообще рентгеновский аппарат.
Рентгеновское излучение хорошо поглощается галогенидами тяжёлых щелочных металлов (популярная шняга - йодид цезия) и оксидами лантаноидов (опять же популярен оксид гадолиния) . Эти соединения применяются для преобразования рентгеновского излучения в видимое, и там толщина слоя люминофора составлет всего-то сотни микрон. Как видите, вполне эффективное поглощение.. .

Вместо свинца можно взять любой металл с большой атомной массой - медь, золото, даже уран. "Оптические" миры для измерения параметров ренгеночувствительных приёмников изображения как раз из золота делают.
ага, вещество нейтронной звезды.
Земные же материалы, включая свинец, могут его лишь ослабить, чем больше толщина материала - тем больше ослабление. Но увы - не до конца
Muhammed-Said Oz
общепринято - свинец.
свинец
Да любой материал поглощает, вопрос в интенсивности излучения и толщине слоя...
Тима Ghetto