Техника
можно ли с помощью какой-нибудь линзы уменьшить длину волны света (т. е. "стекло" которое превращает ик излучение в видимо
можно ли с помощью какой-нибудь линзы уменьшить длину волны света (т. е. нужно "стекло" которое превращает ик излучение в видимое), я хочу сделать ПНВ, без испольования камеры от телефона
тебе надо менять не длину волны, а частоту - а как ты ее изменишь-то? Ну представь, что у тебя там стоит такой дядька и посылает волны, нумерую каждую. Хоть тресни, а ты получишь столько же за секунду, сколько он их выдал.
уменьшить длину волны света - это УВЕЛИЧИТЬ частоту. А это значит - УВЕЛИЧИТЬ ЭНЕРГИЮ КВАНТА
Не выйдет, пассивные элементы это сделать не могут, откуда возьмётся дополнительная энергия?
В принципе возможна нелинейная среда с внешней накачкой, по типу лазера, - но тогда ничего не останется от изображения....
С лазером такое проходит: ИК лазер в резонаторе складывают с самим собой, получая зелёный. А с произвольной длиной волны -- никак. Ну или почти никак: можно гиббсохромным сдвигом, но об оптике тут же забываем.
не выйдет. понадобится несколько линз. как то ванадат иттрия, активированный ионами неодима. затем фосфат титанила калия. итд. для постепенного изменения до видимого. и на каждом будут потери. так что. когда дойдет до конца этой трубы с линзами.. человеческий глаз этот свет уже не различит
Вот же дебилы производители ПНВ. Делают какие-то конструкции громоздкие, напичканные электроникой, когда можно просто взять линзу, которая превратит ИК-излучение в видимый свет.
Разве что за счёт доплеровского эффекта
ну так освещай предмет видимым светом, и увидишь
высокую частоту (УФ) можно перевести в видимый свет (более низкая частота), наоборот - не получится