Техника

можно ли с помощью какой-нибудь линзы уменьшить длину волны света (т. е. "стекло" которое превращает ик излучение в видимо

можно ли с помощью какой-нибудь линзы уменьшить длину волны света (т. е. нужно "стекло" которое превращает ик излучение в видимое), я хочу сделать ПНВ, без испольования камеры от телефона
Татьяна .
тебе надо менять не длину волны, а частоту - а как ты ее изменишь-то? Ну представь, что у тебя там стоит такой дядька и посылает волны, нумерую каждую. Хоть тресни, а ты получишь столько же за секунду, сколько он их выдал.
Тёма777 **
Лучший ответ
уменьшить длину волны света - это УВЕЛИЧИТЬ частоту. А это значит - УВЕЛИЧИТЬ ЭНЕРГИЮ КВАНТА
Не выйдет, пассивные элементы это сделать не могут, откуда возьмётся дополнительная энергия?

В принципе возможна нелинейная среда с внешней накачкой, по типу лазера, - но тогда ничего не останется от изображения....
[Off Page]Aidana Magzhanovna
С лазером такое проходит: ИК лазер в резонаторе складывают с самим собой, получая зелёный. А с произвольной длиной волны -- никак. Ну или почти никак: можно гиббсохромным сдвигом, но об оптике тут же забываем.
=*
=Dimka *
не выйдет. понадобится несколько линз. как то ванадат иттрия, активированный ионами неодима. затем фосфат титанила калия. итд. для постепенного изменения до видимого. и на каждом будут потери. так что. когда дойдет до конца этой трубы с линзами.. человеческий глаз этот свет уже не различит
Таня Варлакова
Вот же дебилы производители ПНВ. Делают какие-то конструкции громоздкие, напичканные электроникой, когда можно просто взять линзу, которая превратит ИК-излучение в видимый свет.
Andrey 30
Разве что за счёт доплеровского эффекта
Татьяна . то есть мне надо бегать с этим прибором?
спасибо блѢ
ну так освещай предмет видимым светом, и увидишь
Роман Болотов
высокую частоту (УФ) можно перевести в видимый свет (более низкая частота), наоборот - не получится
Нина Кравченко