Техника

Антенна и длина волны

Размер антенны подбирают согласно длине волны сигнала, но зачем? Это типа как НЧ фильтр? Для лучшей изберательности ?
нет, это нужно чтобы антенна принимала хорошо
принцип резонансного контура
Виталий Чонка
Лучший ответ
Яна Шишкина Но ведь, резонансный контур, это индуктивность и ёмкость. Антенна типа тоже резанирует? Ну во всяком случае, антенна с определённым подобраны размерам улучшает изберательность? Верно?
любая антенна это резонансная система с набором элементов резонирующих на определенной частоте или частотах. пассивные элементы антенн называют директорами или вибраторами, также в хорошей антенне имеется рефлектор активный вибратор и набор директоров -пассивных вибраторов перед ним .директоры резонируюя к примеру на полуволне или на одной четверти волны собирают электромагнитную энергию и этим усиливают её направляя на активный вибратор .тем самым резко повышая уровень сигнала на него попадающий. и чем больше директоров перед этим вибратором тем больше имеет усиления антенна и более узкую диаграмму направленности .рефлектор ставят сзади активного вибратора на расстоянии около одной четверти длинны волны .его цель дополнительно отражать сигнал в сторону активного вибратора и срезать задний лепесток диаграммы направленности приема . и я не знаю зачем я это все тут пишу просто скучно наверно .все элементы в антенне типа волновой канал тщательно настроены в резонанс и резонанс между собой .на частотах ДМВ и выше на усиление сигнала антенной роль играют уже отклонение в милиметры разницы в их длинне и расстояния между вибраторами .чуть туда сюда и все .прием станет хуже в разы. наиболее простая антенна это полуволновый четверть волновый или полноразмерный штырь .настроенный на длинну принимаемой волны в резонанс или около него, тем самым резко увеличивая его эффективность работы. также существует симметричный полуволновый вибратор .как он работает и тд все подробно в сети
Mansur Mesimov
Яна Шишкина Ого, спасибо, всё вполне понятно)
Любая радиоантенна представляет собой "трансформатор сопротивлений", то есть волновое сопротивление свободного пространства 377 ом согласует с входным сопротивлением фидерной линии, например 75 ом, это и есть главное назначение любой антенны, чем лучше согласование тем выше КПД антенны, где мощность трансформатора характеризует площадь излучения, все остальное как и диаграмма направленности зависит от конкретных условий эксплуатации.
Пётр Шульц