Техника
Почему амплитуда падает по мере увеличения частоты (длины волны) ???И каков предел "падения" ?

Это график АЧХ головных телефонов.. Соответственно она зависит от конструктива их исполнения.
Katrin Katrin
Это график показывающий падение амелитуды от роста частоты. "Конструктив и исполнение"...это пустой ответ... нужна более глубокая осмысленность
Мария Королева
Это график частотной характеристики тонкомпенсированного регулятора громкости усилителя звуковых частот, так как чувствительность уха на низких и высоких частотах ослабевает с уменьшением звукового давления создаваемого акустической системой, дуальные балаболы.
Какая разница тебе долбодятлу? Ты не знаешь, от чего он, зачем.., читать его не умеешь .. Даже не сображаешь, что с увеличением частоты длина волны уменьшается..
Тебе хоть вот так – всё перпендикулярно..

А это вообще не амплитуда.
То, что на рисунке, - это КРИВЫЕ РАВНОЙ ГРОМКОСТИ. Частотная характеристика человеческого уха. А ухо наше - элемент нелинейный. Его частотка (то, насколько "одинаково громко" воспринимаются звуки разной частоты), зависит от амплитуды звука. Если за опорный уровень взять 1 кГц, то на тихих звуках для кажущейся равной громкости надо довольно заметно - в десятки раз - менять уровень сигнала в зависимости от частоты. Если же опорный килогерцовый сигнал сам по себе достаточно громкий, то эта разница всё меньше и меньше.
А предел тут болевой порог. Примерно 160 дБ.
Katrin Katrin
Это амплитуда
Так скиньте ссылку на даташит из которого выдрали этот график. А иначе не зная что именно это за прибор, как можно дать ответ. Никак.
Katrin Katrin
Это свойство самой амплитуды и роста частоты и абсолютно не важно какой даташит.. ибо справедливо для любого таташита
Абсолютное враньё ,это только зависит от технического исполнения, сними АЧХ высокочастотного динамика, низкие на уровне -120, средние - 60, зато на 15- 20 кГц все в ажуре, можешь удалить, ослом почетное быть, чем дебилом
Потому что энергия зависит от частоты. Частота попросту ВХОДИТ в формулу энергии. Если бы ты не боялся формул с детства, тебе многое было бы легче понять - но ты сам от этого отказался.
Чем выше частота, тем больше энергии нужно затрачивать на поддержание амплитуды. Если энергия остается той же, то с ростом частоты амплитуда будет падать - и наоборот. Ничего не поделаешь, так устроена реальность.