Техника
детектор рентгеновского излучения
Друзья, какой детектор рентгеновского излучения вы можете посоветовать приобрести, карманных размеров?... Не измеритель, но оповещаюший детектор... Работаем в цехе, где часто проводят проверку сварочных швов рентгеном и случается, что об этом могут не предупредить...
Подойдет практически любой детектор, предназначенный для регистрации β- и γ-излучения с чувствительностью повыше.
С сигнализацией, если уж так поставлена задача.
Но следует иметь в виды что у приличных детекторов пороги сигнализации настраиваются (ведь важна не просто интенсивность дозы, а (интенсивность дозы) *время, в течение которого доза повышена)
А там, где настройка, там обычно и возможность измерения.
Они одновременно с β будут чувствовать и рентген.
Т. к. β поглощаются стенками корпуса детектора и стенками трубок счетчиков Гейгера гораздо сильнее, чем γ, а рентген - слабее, чем β, то детекторы в режиме счета β будет терпимо регистрировать рентен.
Но цифры будут неверны (причем будут довольно сильно зависеть от энергии рентг. лучей). Чувствительность можно будет либо оценить (зная (хотя бы примерно) толщину и материал стенок и энергию), либо м. б. можно будет получить калибровкой.
И лучше брать такой детектор, в котором есть возможность хотя бы в режиме, предназначенном для детектирования β, открывать окошко в корпусе, под которым расположены счетчики Гейгера. Тогда нижняя граница не оч. низкой чувствительности будет простираться до более низких энергий рентгена.
Таких, как рекомендую, детекторов довольно много.
А детекторы, спец. предназначенные для рентгена, весьма малодоступны и довольно громоздки (вместо счетчиков Гейгера в них ионизационные камеры).
А те, которые предназначены спец. для рентгена и не только - доступны еще меньше.