Техника
Рентгеновское излучение кинескопа
Хочу отремонтировать телевизор, для этого нужно замерить напряжения на его выводах во включенном состоянии. На кинескопе большая надпись X-ray warning.Некоторые умники пишут что даже на короткое время нельзя появляться возле включенного кинескопа. Но блин, мастера же ремонтируют их всю жизнь замеряют и живые. Так уот, это все бред или есть серьезная опасность? Если я минуту простою около такого он мне яйки не отсветит? А то я человек еще молодой..)
При штатной работе ренгеновское излучение от кинесокпа практически отсутствует. Для экранирования того незначительного мягкого рентеновского излучения, которое всё же образуется, в состав стекла экрана вводятся тяжёлые металлы.
Опасность ренгеновского излучения возникнет, если на кинескоп подать сильно завышенное анодное напряжение. Чтобы этого не произошло ни при каких условиях, в телевизоре есть цепь защиты X-Ray protection. Так что эта надпись - предупреждение для "очумелых ручек".
Кристина Бугаенко
Спасибо за подробный ответ
Эти надписи предназначены для чайников которые суют свой нос куда ни попадя. Если память не изменяет, 17,5 киловольт порог рентгеновского излучения. До этого излучение маленькое. Это в старинных "Боингах" могла напруга до сотки прыгать. А опасность в высоком напряжении. Если коснуться 25000 вольт, сразу труп. Вот интересно, уже и кинескопных телеков то нету, а всё гундят что телек близко нельзя смотреть. Да была такая хрень в инструкции "Боинга". Но потом когда напряжение устаканить удалось, этого больше не писали. А народ всё байки травит. ))
Magjan Asilbekov
Близко нельзя смотреть чтобы близорукости не было, эми в основном с задней крышки, ну и рентген все же поменьше, если дальше сесть.
Дмитрий Комаров
Хрен там, а не труп. ;) Било и не раз, только в черно-белых. Все от силытока зависит
...ладно указательный палец мы тебе отнимать не будем... -:)
Не боись...
Однако за 2,,,3года лежания возле старого лампового телевизора мой армейский "карандаш" ДКП-50...
чуток показал.. но мало.. чуток стрелочка ушла вправо..
Не боись...
Yury Umov
У ДКП-50 допустимый дрейф показаний из-за саморазряда - 2 деления за сутки :)
"Некоторые умники пишут, что даже на короткое время нельзя появляться возле включенного кинескопа."
И регулировать, и смотреть нельзя? А ремонтировать как, как режимы измерять?
Сказочники, эти умники. Нельзя увеличивать анодное напряжение более 25000 В
(но его и не увеличишь). Измерять режимы можно.
При ремонте опасна не радиация, а высокое напряжение. Причём, даже при выключенном
телевизоре на кинескопе остаётся заряд, как и в блоке питания. Он может нехило разрядиться
через "доверчивого" монтёра )
Может кто то для прикола прилепил эту наклейку?