Техника
Лазерный или фрезерный станок для раскройки фанеры?
Здравствуйте! Хочу приобрести первый станок на Алиэкспресс, чтобы понять его работу и пойдет ли дальше дело, пока как хобби. Преимущественно для раскройки фанеры для небольших изделий. Но вот вопрос для этих функций лазерный или фрезерный больше подойдет?
Лазерный станок для резки фанеры логичнее, ибо луч лазера в любом случае тоньше любой фрезы и вырезанные детали будут иметь минимальные допуски. Кроме того, в отличие от фрезера, изделия вырезанные лазером не нуждаются в постобработке кромки. Ну и конечно скорость резки у него выше, при условии, что мощность соответствует.
НО! Это в том случае, если лазер правильный - CO2.
Диодные выжигатели можете даже не рассматривать, они не для резки. Ими только выжигать по поверхности фанеры или резать материалы не плотнее картона.
Хотя и фрезеры на Алиэкспресс порой больше похожи на игрушки для ученика старших классов, чем на профессиональный инструмент.
И еще немаловажный фактор - чистота.
Фрезер - это, стружка, опилки, пыль... Лазеру же только нормальная вытяжка нужна.
Но у фрезера есть и преимущество - возможность работать в 3D. Если лазер может делать просто рельефную гравировку, то фрезер способен на полноценные объемные изображения.
И еще немаловажный фактор - чистота.
Андрей _-_-_-_
Все таки лазер думаю, а можете посоветовать лазерный СО2 станок? Побюджетнее)) Резать фанеру думаю не толще 4-6мм. Рабочее поле конечно хотелось бы не меньше 400х600..
Если просто для себя, то лобзик купите. Станки, они нужны, чтобы несколько слоёв фанеры резать сразу.
Татьяна Маршакова
Никогда не режут сразу по несколько слоёв. Ни фрезером, ни тем более лазером...
декоративную мелочь -- лазер, всякие крупные под шлифовку -- фрезер
По эффективности и цене фрезер будет выгоднее.
Татьяна Маршакова
С чего бы он был эффективнее? Если резать тонкую фанеру до 4-6 мм. лазер будет быстрее, если его мощность соответствующая.
Фрезерный конечно интереснее. Лазерный это примерно из той же серии, что пресс для штамповки. Выполнять узкий круг операций на крупном производстве.
Татьяна Маршакова
Я бы не сказал, что лазер имеет настолько узкую специализацию...
Он вполне может быть основой производства, особенно если говорить о сувенирной продукции.
Лазер - тонкая и средняя фанера (до 10 мм на 100 ваттной трубке), гладкая и однородная (желательна категория не ниже 1/1).
По остальному - фрезер.
У каждого есть свои минусы. После фрезы кромку нужно будет зачищать и при фрезеровании фанера может скалываться. После лазера кромка будет ровная, но обгоревшая, что ухудшает эстетику изделия.
Вадим Верхотуров
Обгоревший край у фанеры будет при плохом обдуве, либо при его отсутствии.
1-2 атмосферы на сопло и торцы будут приятного оттенка "кофе с молоком"
Вадим Верхотуров
Что касается заземления, то на вилке заземление от обычного блока питания, а отдельная клемма - это заземление с корпуса. Заземление очень актуально, учитывая, что на трубу подается от 15 до 30 тысяч вольт. Если случится пробой на корпус, может накрыться вся электроника станка.
Для заземления достаточно купить соответствующий медный провод сечением не меньше 6 квадратов. Они идут в жёлто-зеленой изоляции.
Этот провод нужно протянуть от клеммы, до заземляющей шины в щитке. А еще лучше, при наличии возможности вкопать в землю отдельную шину (можно кусок обычной профильной трубы) на глубину хотя бы в метр.
Если уж так хочется, то я бы посоветовал лазерный
Я рекомендую вам брать лазерный станок с чпу, он многофункционален и может выполнять различные операции, в том числе и фрезерную. Если будет сложно при монтаже станка, обрaщайтесь нa https://www.engineering-experts.ru они много чем могут помочь.