Работаю на ЧПУ станке, он сверлильный (пазы, отверстия под личинку, спилы диском и прочее для окон, дверей и светопрозрачных конструкций).
Хочу изучить и работать на более серьёзном станке, как они програмируются?
Техника
Работа на ЧПУ станке
В правильном направлении мыслишь. товарищ!
поступи в ПТУ на вечерний, или очный. на спецальность оператор станков с ЧПУ.
там все расскажут и покажут и дадут попробовать.
после окончания твоя жизнь резко пойдет в гору, сейчас средний оклад начинающего оператора - от 50 тыс..
Оператор токарно-фрезерного станка с 8 координатами получает 90-100 тыс,
Артём Гусев
Да я на этом сверлильном получаю 60,но мне он просто не интересен, я на нём и многое не стандартное (что может станок) обрабатывают, фрезеровки пластин, вырезы, подрезы
Разные станки работают на разных системах управления и программирования.
Осилить их ВСЕ - титаническая работа.
Выбирай станок и учись для него.
Осилить их ВСЕ - титаническая работа.
Выбирай станок и учись для него.
Всё зависит какой станок вы купите, лично я пока наблюдая два разделения: фирменный и прочие.
К "прочим" - отношу все китайские поделки (от дешевых до весьма дорогих).
"фирменные" - это всякие именитые, производственные фирмы, сходу могу вспомнить Roland (да, они не только музыкальные инструменты делают). :D
Разницу между ними такая, те что "фирменные" используют своё навороченное программное обеспечение (ПО), оно порой очень удобное, понятное, но требует привыкания (легко подсаживаешься).
"Прочие" - это китайцы, которые ПО вообще своё (как правило) не имеют и всё станкостроительство базируется на украденном софте и железе. Ну или на бесплатных реализациях (с открытым кодом). И следовательно надежность и геморрой с разбирательством = бесконечность.
В общем вам надо определиться какое направление вас интересует (думаю стадию "поиграться" вы уже прошли, нужно серьёзно взглянуть на ситуацию), в зависимости от этого будет зависеть ответ "как они программируются".
Артём Гусев
я покупать ни чего не собираюсь