Техника
Слышал что придумали 3D принтер который может печатать металлом, получается что ЧПУ станки уже не нужны?
Как и токарные и фрезерные станки.
Ну легкоплавкие, такие как свинец, олово ...ещё реально, но со средним качеством товара.
А вот уже более тяжёлые в плавлении материалы, такие как медь, люминь, сталь ...нереально ввиду сложности по ряду причин: температурная нестабильность, высокий процент брака, хим активности металла, низкокачественный выход продукции.... Да и технологические операции по достижению необходимых качеств металла никто не отменял !
Нужны. Металлом далеко не всяким, долго и дорого.
И каким же металлом? Расплавленным, что ли?
Да нихрена не придумали 3 д принтер... По сути 3д принтер это координатный станок.. Только взамен резцов.. фрез и сверел поставили головку выдавливающую из себя строительный материал.
и прочность того металла хуже чем силумина. Не, спасибо....
время покажет....
У 3д печати металлом пока что занята узкая ниша изготовления сложных деталей, которые слишком долго либо невозможно изготовить классическими способами. Например, деталь с пористой (пчелиные соты) структурой ни один фрезер не сделает. Аэрокосмическая отрасль, производство биологических имплантатов - вот пожалуй и все доступные для этой технологии отрасли. Но минусов у 3д печати полно, поэтому автоматы и штампы она вряд ли заменит по крайней мере в обозримом будущем. Так же и с остальными станками - себестоимость и производительность в сотни и в тысячи раз лучше у металлорежущих станков, штампов и т. п.
только придумали и уже не нужны?
ты дурак?
почитай хоть историю, когда автомобиль придумали и до какого года тем не менее эксплуатируются лошади (до сих пор), не говоря уже о велосипеде, который так и не вытеснил мотоцикл
ты дурак?