Техника

В чём принципиальное отличие фрезера ЧПУ и 3d принтера?

Теоретически ведь достаточно поменять оснастку и можно или фрезеровать или печатать. Или есть какие-то тонкости почему не делают всё в одном?
Tenha Tenhaliq
3D-принтер послойно наносит материал, который полимеризуется в одну деталь, создавая объем. Материал подается через сопла, смешанный с катализатором полимеризации. Еще один вариант: материал лежит в виде порошка в поддоне и запекается послойно путем обработки лазерным лучом. Фрезерный станок вырезает из заготовки. Как по мне, так ничего общего. На 3D-печать Вам ссылки дали, я дам на обработку деталей фрезерованием. Вот тут (plastmass-group.ru/catalog/gotovreshenie/izgotovleniye_detaley_iz_polimerov) есть видео, где видно, как обрабатывают пластиковые детали, предварительно отлитые либо изготовленные путем прессоформования. А вариант совмещения бывает в плоттерах, которые могут и вырезать детали, и наносить рисунок.
Андрей Лекашков
Лучший ответ
принтер печатает (создаёт с нуля) из какого-то исходного материала.
а фрезер обрабатывает готовую "болванку".
Оксана Новик
В программном обеспечении и навесном оборудовании.
Hamsat Kidjin
у принтера и вертикальная координата задействована, а у ЧПУ только влево в право.
нужно к нему сделать подъёмный стол
Farhat Kambaraliev
Макпал Жунусова Зависит от модели, есть и на 3 оси и на 4.
фрезер ЧПУ выточит из любой болванки деталь в отличии от ограниченного по материалу 3д принтера
Ольга Огнева
Все дело в стоимости.
Отдельно дешевле.
Gulnara Rasulova
3D принтеры требуют быстрых и точных перемещений с маленькой нагрузкой, фрезеры наоборот требуют высокой жёсткости при невысоких скоростях перемещения. По этом, сделать универсальные механизмы перемещения получается сложно и дорого. Проще делать два разных механизма. В принтере например чаще используют ременный привод, во фрезере - винтовой. ну и так далее.
3D принтеры по металлу - один из методов производства изделий, активно набирающий обороты в последние 10 лет. Это послойное лазерное плавление металлических порошков. Станки токарные, шлифовальные, фрезерные, сверлильные и т. д. т. е. весь перечень оборудования вам предложит фирма ООО «СП «Стан-Комплект». И не только предложит но и даст профессиональный совет от разработки технологий до эсплуатационной поддержки и обучения специалистов. Они подскажут тебе разницу между ЧПИ и 3D принтером.
Оборудование с ЧПУ может быть представлено:

станочным парком, например, станками (станки, оборудованные числовым программным управлением, называются станками с ЧПУ) для обработки металлов (например, фрезерные или токарные), дерева, пластмасс;
приводами асинхронных электродвигателей, использующих векторное управление;
характерной системой управления современными промышленными роботами;
Периферийные устройства, например: 3D-принтер, 3D-сканер.

Т. е. Разница в специализации. Посуди сам что для разных целей лучше брать более приспособленные к ним предметы, нежели схожие по назначению.
Aleksandr Belii