Техника
Какая пуля упадет на землю раньше: вылетевшая при выстреле из горизонтально расположенного ружья или случайно оброненног
с пояснением, пожалуйста :)
Если вопрос по школьной физике, то одновременно.
Если интересно знать, то выстреленная упадёт позже: на летящую пулю действует кое-какая подъёмная сила (там довольно хитрая аэродинамика).
учтите, что земля круглая, и что воздух тормозит сильнее при большой скорости.
а можно так : забудем про воздух, выстрелим горизонтально и кинем пулю одновременно. Но выстрелим со скоростью в 8км/сек. Брошенная пуля сразу упадет, а выстреленная - вообще никогда, станет спутником земли.
Посмотри, какие силы действуют на пулю, и какой путь она пройдет в какой плоскости. Одинаково.
А ружьё обронили стволом вниз? Тода пуля вылетевшая из ствола в момент соприкосновения с землёй даже не успеет повисеть в воздухе.
Бобр: аэродинамика для круглой пули из ненарезного мушкетона или аркебузы. Девиацыи, итти яго, называется. У нарезного в коне траектории увод в сторону вращенния,
Ответьте, как Левин написал. Оччень занимательно на училку пасмареть.
При выстреле из горизонтально падающего ружья. При выстреле из такого ружья часть энергии пороховых газов будет потрачено на разгон ружья направлении противоположном направлению полета пули. То есть пуля вылетит из ствола с меньшей скоростью относительно Земли, чем из горизонтального закрепленного ружья и упадет соотвественно раньше.
Что за дебилы составляют задачи!
Я бы ответил так ) Некоторые вещи в этой жизни не обязательно нужно знать.