Самое главное:
"...Общепринятой классификации данного вида центрифуг нет. Условно их можно разделить...
Центрифуги для медицины:
следующие группы в зависимости от:
объема максимальной загрузки ротора пробирками:
центрифуги низкой производительности (до 12-15 шт. )
средней производительности (15-60 шт. )
высокой производительности (60-120 шт. и более)
типа и размера пробирок:
центрифуги для микрообъемов (микропробирки от 0,2 до 2,0 мл)
для средних объемов (пробирки от 2,0 до 50,0 мл)
для больших объемов (от 50,0 до 1000 мл и более)
универсальные центрифуги, имеющие набор сменных роторов и дополнительные принадлежности, что позволяет выполнять весь спектр задач по центрифугированию
температурных условий центрифугирования:
центрифуги без охлаждения
с дополнительной системой вентиляции
рефрижераторные центрифуги
места установки в помещении лаборатории:
настольные
подстольные (встроенные)
напольные (стационарные)
Центрифуги в машиностроении
Главные виды центрифуг:
Ручные - загрузка, операции и разгрузка барабана обслуживаются персоналом
Машина - автомат - загрузка, обращение и разгрузка барабана роботом
Автоматические - автоматическая загрузка частей и/или стружки в стационарный барабан с автоматической разгрузкой
Безостановочные - безостановочная загрузка стружки в стационарный барабан с безостановочной разгрузкой
Техника
какие бывают виды центрифуг?
Центрифуги классифицируются по различным признакам:
по величине фактора разделения центрифуги подразделяются на:
- нормальные ( Фр < 3500),
- сверхцентрифуги ( Фр > 3500 );
- по принципу действия центрифуги делятся на:
- отстойные, которые предназначены для плохо фильтрующихся суспензий и эмульсий и разделения суспензий по крупности частиц твердой фазы,
-фильтрующие, которые применяют для разделения сравнительно крупнодисперсных суспензий, промывки получающихся осадков и для обезвоживания штучных изделий;
по способу выгрузки осадка из ротора разделяют центрифуги:
- ручные,
- ножевые,
-пневматические,
- инерционные,
- гидравлические,
- шнековые,
- с пульсирующими или выталкивающими поршнями.
по конструкции опор и расположению оси барабана центрифуги делят на подвесные:
- вертикальные (на колоннах) ,
- вертикальные стоячие (с подпертым валом) ,
- горизонтальные, наклонные
- нормальные ( Фр < 3500),
- сверхцентрифуги ( Фр > 3500 );
- ручные,
- ножевые,
-пневматические,
- инерционные,
- гидравлические,
- шнековые,
- вертикальные (на колоннах) ,
- горизонтальные, наклонные