Техника
если радио волну пустить в вакуумной центрифуге она будет идти по кругу и можно ли её по мощности усиливать
как в колайдере
мона! магнетрон, клистрон, лампа бегущей волны, так работают
Однако прав О_Н:
Тот самый магнетрон, который генерирует излучение в СВЧ-печке устроен именно так - по кругу врашаются собранные в пучки электроны синхронно с электромагнитной волной.
Клистрон, особенно многорезонаторный, тоже работает аналогично, только вытянут в линию.
Но обратите внимание на замечание Алексея Заболотских - такую технику можно применять ТОЛЬКО на СВЧ: как вы себе представляете вашу "центрифугу" километровых размеров для ДВ? И, главное, ЗАЧЕМ?
Выгнали с экволайдера ?
Мы должны приветствовать рождение нового гения? Кто изготовляет такие центрифуги? Как заталкивать радиоволну в центрифугу? А электромагнитные волны длинноволного диапазона поместятся, или их придется распиливать?
Ясон, понимая под "центрифугой" радиоволновод в форме тора (бублик) , можно пустить радиоволну по кругу, если не принимать во внимание размеры, трудности с вакуумным обеспечением и прочее, короче - дороговизну.
При наличии соответствующего источника энергии волну можно усиливать до момента наступления непредсказуемых последствий взаимодействия волны с веществом.
Как видите, Ясон, для ДВ диапазона у Вас есть, некоторые трудности из-за размеров.
Но эти трудности преодолимы для радиоволн оптического диапазона. По сути Вы предлагаете концепцию кольцевого лазера.
Еще меньше трудностей для Вас в гамма-диапазоне радиоволн. Достаточно всего-лишь поместить кусок урана-235 с вакуумным тором в очень сильное магнитное поле. Спонтанное гамма излучение будет "закручено" в торе. Главная трудность - обеспечить соответствующее по силе магнитное поле. Усиление произойдет в несколько наносекунд за счет ядерной энергии урана.
Все что вы предложили и спросили относится к концепции радиоколлайдеров. Последствия громадного усиления радиоволн в таких устройствах непредсказуемы для вещества со всеми вытекающими...
Это что то новое - радио волну в центрифуге - это не белье - закинул в центрифугу и крути :)