Техника
Радио теряет волну
Советский радиоприемник Гиала 303 при настройке находит волну но через пару секунд она теряется. Покрутил ручку настройки - опять появилась на 2-3 секунды волна и пропала. В чем причина?
Зависит от того, что вы ловите. Если КВ-зависит от прохождения радиоволн. ДВ и СВ-приемник в ремонт. На УКВ-подключить внешнюю антенну.
Если разбираетесь в электронике, то гляньте сюда, тут схема есть. Настройка частоты на варикапах, то есть при настройке поворачивается переменный резистор и меняется напряжение, подаваемое на варикапы. И должен быть стабилизатор напряжения, он и барахлит похоже. Напряжение плывет и частота уходит.
Проверить и заменить переменные резисторы в ВШУ - если они стерлись такая же фигня может быть, пока крутишь дивижок в переменном резисторе еще кое-как касается резистивного покрытия, остановишь в неудачном месте - контакт обрывается и пока разряжаются конденсаторы или падает напряжение на варикапах частота и уходит
ФЕДИНГ — [англ. fading < fade увядать, блекнуть] техн. затухание радиоприема, колебания слышимости во время радиоприема; разброс в силе поля приема вследствие взаимного усиления или ослабления пространственных и наземных волн. Словарь иностранных слов
У этого приёмника верньер выполнен натянутой нитко и подпружинена. От старости может и нитка растянуться и пружинка. Вот и ослабляется она после настройки на волну.
А может, как и указали выше...
если укв - то ФАПЧ может барахлить, схемку надо смотреть, уход частоты - в принципе не большая проблема, решаемо
Ну я не спец. по таким делам, но мне кажется что всё дело в радиоприёмнике