Ага. Коротковата. Или разведена через ж-пу, то есть не "разведена" относительно массы приемника в противоположную сторону. Получается все равно, что диполь, у которого обе палки сложены в одну кучу.
Такое бывало, когда китайцы в копеечных приемниках антенну запихивали в корпус по самое дно и точку подключения делали посередине антенны или в самом верху.
Кстати: Сравнивая Panasonic RF-P50 аналоговый и DSP (RF-P50D) , я заметил такой косяк в цифровом варианте: со сложенной антенной он вообще нихрена не ловит, всегда надо поворачивать ее наверх. Тюнер-то нормальный в нем установлен (Si4831) , видимо в разводкой платы промашка вышла.
Техника
Если радио теряет сигнал, когда его выпускаешь из руки, значит антенна неправильно рассчитана?
Да, антенна не та
Вот например, полуволновый диполь на ДВ - то что надо.

Антенна может и не причем, плохое экранирование входных и гетеродинных каскадов, руки - емкость, и довольно приличная, убрал руки, частота изменилась, станция ушла....
Значит рассчитано что твоё тело будет сигнальной землёй, балластом для антенны. Без неё электрические антенны работают так себе.
Маша Якуто
А что сделать? Прибавить площадь балласта?

Значит станция далеко
именно так или сигнал слабый. попробуй другую антенну или сменить местность
Попробуйте заземление сделать хорошее и корпус приёмника заземлить. Может помочь...
Это значит, что антена это вы
Всего доброго Вам, Заиц, в грядущем году! :-)
Не утверждаю (!), но вероятно схемотехника этого радиоприёмника рассчитана на применение с проводными "ушами",..
Наушники+разделительные катушки ( дроссели) = антенна этого приёмника,..
Ну, например, как в "Нокиа-5310"..
Как-то так.
Удачи Вам! :-)
Ну, например, как в "Нокиа-5310"..
Как-то так.
Удачи Вам! :-)
просто мы как заземление отключились..
возможно, что ты и являлся антенной, пока держал радио