Техника

ТВ (мв, дмв) от 40 до 850 МГц, CDMA и GSM 800-1800 МГц, а wi-fi 2,4-5 ГГц и WiMax вообще 1,5-13 ГГц! почему так делятся?

да-уж коротко точно не ответишь

своими словами, очень коротко
у любого диапазона есть определенные свойства (качества) , они довольно ярко выражены, но для всех этих дипазонов два параметра общих - ограниченность радиуса действия и возможность более "плотного" использования "частотного ресурса" по сравнению с КВ например.

если для какого-то стандарта связи выгодно использовать один диапазон, то не факт, что в другом этот же стандарт будет обеспечивать ТУ, которые в него "заложены". GSM не возможно "расположить" в укв диапазоне, одна БС займет весь диапазон.. .

все эти стандарты задуманы на определенную "территорию покрытия"

у ТВ "зона уверенного приема" в основном обусловлена кривизной и топографией поверхности Земли на территории вещания
есть такая аксиома: "уверенный прием" возможен только в пределах "прямой видимости"

для эфирного ТВ, сигнал передается только в сторону абонента, абонент в сторону телецентра ничего не "передает"
в системах телефонии и передачи данных требуется "обратный канал".
по этому, для каждого абонента нужно "выделить" определенный ресурс, частотный канал, временной интервал в потоке данных.. .
эти ресурсы не "безграничны", любой частотный канал занимает определенное "место" в эфире - "полосу".
чем выше скорость потока данных (большее кол-во инфо передается в определенны промежуток времени) тем шире полосу частот занимает такой сигнал в эфире.
чтобы обеспечить как можно большее количество абонентов нужно как-то увеличить количество таких "полос".
это возможно только при "уходе" на более "высокие диапазоны".

прямая видимость в стандартах GSM, CDMA так же не "последний параметр"
ни для никого не секрет, что радиус действия БС GSM ограничен расстоянием 45 км.

при оценке "зоны покрытия" нужно учитывать еще один параметр - "затухание" ОВЧ - "Чем выше частота сигнала, тем сильнее он подвержен затуханию. "
т. е. чем дальше от передатчика тем "хуже его слышно"

со стандартами работающими еще "выше" все сложнее и проще одновременно
WiFi - территория покрытия-десятки метров,

про WiMax, хорошо но очень кратко написано в
Википедии

повторюсь, ответил очень коротко!
нужная вам инфо открыта и доступна в и-нете.
Олег Огарков
Лучший ответ
Кратко - не ответишь.
Почитайте - http://cpu.h17.ru/radio/radio_1.php
Маша Лаврик