Техника

что такое "путь" в информатике

Путь к файлу - набор символов, благодаря которому можно идентифицировать файл и более того, "добраться" до него.
Путь состоит из последовательности имён (директорий, каталогов, "папок"), вложенных друг в друга, разделённых спецсимволом (обычно слэш "/" или обратный слэш "\").
К примеру, путь C:\Windows\System\win.ini означает: на диске C есть каталог Windows, внутри него находится подкаталог System, внутри него есть файл win.ini.
Путь может быть полным (например, C:\Windows\System\win.ini) или относительным - содержит только часть пути относительно текущего каталога. Если, например, сейчас текущий каталог C:\Windows, то можно написать просто System\win.ini, это будет относительный путь к нашему файлу.
Путь может начинаться с наименования диска и последующим символом двоеточия ":" - тогда это полный путь.
Путь может начинаться с обратного слэша - это будет означать, что поиск нужно начинать с корневого каталога текущего диска. Если, например, текущий каталог C:\Windows, то путь \Programs\MyProgram\myfile.exe будет означать, что нужно взять текущий каталог (C:\Windows), оставить от него только имя диска C: и добавить туда указанный путь, в итоге получится C:\Programs\MyProgram\myfile.exe.
Путь может начинаться с чего-нибудь другого, тогда это будет означать относительный путь, т. е. если текущий каталог C:\Windows и указали путь System\win.ini, это будет означать файл C:\Windows\System\win.ini
Таковы правила именования в MS-DOS и Windows. В других операционных системах принципы образования путей могут быть другими. Но сейчас распространено такое понятие, как URI - единообразная идентификация ресурсов - которая позволяет указывать путь к любым данным не только в пределах данного компьютера, но и в интернете или локальной сети. http://ru.wikipedia.org/wiki/URI По сути идентификация файлов с помощью "пути" чем-то напоминает URL, т. к. позволяет как идентифицировать ресурс (файл) , так и указать его местонахождение.
Баходир Емгиров
Баходир Емгиров
54 366
Лучший ответ
путь - директория..