Техника

ребята помогите или лучше объесните СИСТЕМУ СЧИСЛЕНИЯ по информатике (footbal72@mail.ru) лучше в личку пишите

ru) лучше в личку пишите
Daria Grigorieva
Получи на свой ящик лекцию)))))
Георгий Харчук
Лучший ответ
Уважаемый Danylov Mykola у Вас в двоичном исчислении закралась ошибочка, числа выглядят следующим образом:
10 - два, 11 - три, 100 - четыре, 101 - пять, 110 - шесть, 111 - семь и т. д.
Уважаемый Женя Футбэл!
Пишу в "ответах", так как кому-то еще может пригодиться.
Как я понимаю, вопрос касается позиционных систем счисления? Если так -то:
Главное свойство системы счисления - это ее "основание". Основание определяет, сколько разновидностей цифр можно использовать для написания любого числа.
Начнем с привычной десятичной системы.
В десятичной системе основание равно десяти, и разновидностей цифр - десять (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9).
Если нужно записать число большее того, которое можно записываеть одной цифрой (в данном случае 9), то его записывают двумя цифрами. Происходит, так называемое "увеличение разрядности числа". Если от 0 до 9 разрядность была "один" (знак) , то от 10 до 99 разрядность равна "два" (знака) .
--
В случае с двоичной системой - разновидность цифр состоит всего из двух штук. Обычно это символы "0" и "1"
Начинаем считать, "по образу и подобию" десятичного счисления:
0 = "ноль"
1 = "один"...
... ёлы-палы, закончились цифры!
Прийдется уже сейчас добавлять еще один разряд в наше число:
10 = "три" (!)
11 = "четыре"
...Мы добрались до самого большого числа, которое в двоичной системе можно записать двумя цифрами.. .
Для дальнейшего счета нужно добавить еще один разряд:
100 = "пять"
101 = "шесть"...
--
Точно так же можно считать в любых других системах счисления (троичных, четверичных, и т. д. ) Но наиболее распространена шестнадцатиричная. Причина тут одна: на один разряд шестнадцатиричной цифры приходится ровно четыре разряда двоичной. Ведь известно, что компьютер оперирует двоичными цифрами! Выходит, что шестнадцатиричная система счисления - просто компакный способ записи двоичных чисел, для удобства.
Да, кстати, вот перечень цифр шестнадцатиричной системы
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E,F.
Имейте в виду, что здесь "А" такая же цифра, как "9", только на один больше. И т. д.
Самое большое число, которое можно записать одной 16-ричной цифрой - "F". Оно равно пятнадцати, если считать "по-привычному". Для записи числа, большего, чем F, нужно добавить еще один разряд:
9 = "девять"
A = "десять"
B = "одиннадцать"
C = "двенадцать"
D = "тринадцать"
E = "четырнадцать"
F = "пятнадцать"
10 = "шестнадцать"
11 = "семнадцать"
и т. д.
Конечно, когда пишут "F" , то и говорят "эф", а не "пятнадцать". Допустим для одной 16-ти ричной цифры еще было бы уместно называть ее десятичное значение. А как быть с числом "A6D8(16)"? Если сказать "десять шесть тринадцать восемь" - то это нисколько не намекнет нам о десятичном эквиваленте, равном 42712(10). (В скобках записано основание числа. )
--
Кстати, Унарную систему счисления изучают еще в детском садике:
o - "один"
oo - "два"
ooo - "три"
oooo - "четыре"
и так далее. Вместо символа "о" (единственного, поэтому система счисления и названа "унарной") можно использовать любой другой. В детском садике используют палочки.