Техника

Раскодируйте пожалуйста из 16 ричной системы счисления:0x576181ABEO-семь чисел( в нормальную))

375298042848 в десятичной
зависит от того, откуда вы это нарыли. Это может быть последовательность двухбайтовых итд
пардон, невнимательно читал. Семь чисел даже по байту не получится, байт всего 5)) как же вы хотите 7 чисел?
0x - это префикс, символизирует 16-ричную форму записи
Маргарита Шастун
Лучший ответ
Если отборосить не имеющую смысла цифры оконечную букву "О", то
0x576181ABE=23456127678

А если фразу ""семь чисел" понимать как "первые семь значащих цифр", то
0x576181A=91625498
Жека Пилипив
Вот ещё оч. удобный калькулятор, переводит что угодно из чего угодно, хоть из пятиричной в двадцатичную систему (до 36-ричной включительно) : http://www.planetcalc.ru/375/
Можно влепить на сотовый телефон, всегда под рукой будет (мне оно не надо, поэтому не пробовал, но написано, что так) .

Для интереса, в том же калькуляторе:
576181ABE по основанию 16 в число с основанием 10 (из шестнадцатеричной в десятичную) = 23456127678
Теперь предположим, что буква "О" у автора - это неправильно набранный ноль:
375298042848 (16) = 375298042848 (10)
Ес-сно, поскольку основание системы задаётся отдельной строкой, все эти 0x или символы в нижнем регистре для обозначения системы вводить НЕ НАДО.

Одно непонятно - нафиг оно Юле понадобилось в вычислительной технике что-то переводить из 16-ричной в десятичную? К тому же, как я понял - из сообщения об ошибке программы.. .Чаще наоборот, из десятичной (что-то, посчитанное "на пальцах") в двоичную или шестнадцатеричную переводить приходится.
Гауhар Мараткызы Не согласен. Как только не приходится переводить из одной системы счисления в другую, крутить вертеть в тех случаях, когда всё от начала до конца делаешь САМ. Программер контроллеров, хорошо ковыряющий в ассемблере меня поймёт.
Первое. Разберись с условием задачи. В десятичной системе используют цифры 0123456789. В шестнадцатеричной используют цифры 0123456789ABCDEF. Символы "x" и "O" не используют.
Второе. Возьми да переведи. методика несложная. Делай так:
- пронумеруй цифры с конца, начиная нумерацию с нуля
- Каждую из цифр надо умножить на 16 в степени, равной порядковому номеру. То есть последнюю (нулевую) умножаем на 16^0=1, предпоследнюю (первую) на 16^1=16, предпредпоследнюю (вторую) на 16^2=256, и так далее
- всё что получилось складываем
Иван Трофимов
Жека Пилипив Вы таки ошибатесь: "х" конечно не является 16-ричной цифрой, но его ВСЕГДА (кроме школы) пишут, он как раз и означает, что дальше - 16-ричное число!:
16-ричное число: 0x1234567890ABCDEF
8-ричное число: 0o12345670
2-ичное число: 0b10101010
А вот оконечное "О" - действительно непонятно....