Техника

ака 47 простреливает шпалы?) и правда что оно запрещено в РФ?

Шпалы Ж/Д нет а рельсы на вылет который был колибром 7.62 Запрета не было просто Армия РФ перешла на другой патрон для АКа 5.45
Елена Линейская
Лучший ответ
56-А-212 при тсрельбе имеет запас кинетики порядка 1540 дж
этого не достаточно, что бы пуля прошла шпалу, ибо при такой энергии ее просто раздавит внутренее давление шпалы.
так же есть байка, как смайл сказал, шейку рельса простреливает, последствия те же что и со шпалой.
только учитывая, что пуля стальная, а не свинец и поэтому в дереве она просто встает расщепив дерево
а при ппадание в просто костыль от рельсины оставляет скол около 3мм в глубину и рикошетит.
это проверяли у нас на стрельбище, когда ставят мищень как раз используя упор шпалу с костылем.
смотря с какого расстояния стрелять (а то можно и самого себя ранить) . Вообще хорошая пробивная сила у пули карабина СКС и снаперской винтовки СВД. А автомат АК47 уже лет 60 как снят с вооружения. Сначала была его модификация - АКМ, потом уже в 74-м выпустили АК74 и укороченный АКСУ74 под патрон 5,45. Сейчас и его снимают с вооружения.
Шпала это такая Ж/Бетонная штука поперёк рельсов, если не знал.
Ну, кусок отобьёт.
Roman Kolenko
Распространенная байка, что пуля калибра 7,62 пробивает.. . только не шпалу, а шейку рельса. Для однозначного ответа необходим соответствующий эксперимент. А автомат такой просто снят уже с вооружения.
где бы раздобыть парочку списанных...)