Безусловно, что сами светодиоды этот человек не делал.
Но голь на выдумку сильна. Берем с десяток китайских автомобильных светодиодов, лучше без цокольных, в них проще добраться до балластного резистора. Собираем схемку, в которой все светодиоды включаем последовательно (без балластных резисторов) и рассчитываем балластное сопротивление в цепи диодов. Оно должно обеспечить рабочее напряжение на светодиодах, если будет 10 светодиодов, но в сумме рабочее напряжение на гирлянде должно быть 30 вольт. Схему подключаем к осветительной сети через двухполупериодный выпрямитель со сглаживающим фильтром для исключения мерцания света. Балластный резистор лучше считать через величину рабочего тока диодов, его величина должна быть приведена на листке-вкладыше к диоду. тогда I = i/n, где i - рабочий ток диода по паспорту, n - количество последовательно включенных однотипных светодиодов.
Техника
Что за экономные диодные лампочки ли он сделал?
ну светодиоды-то он точно не делал.
а если честно посчитать стоимость и выгоду - никогда не окупится
при расчетах не забывайте инфляцию и банковский процент.
если вы покупаете дорогую лампу - окупиться должна не только ее цена, но и проценты!
Видимо имелись в виду светодиодные лампочки. Они действительно довольно экономичны и можно сказать вечные, но стоят столько, что не захочешь покупать.. . Да и жить вечно вроде как никто не собирается...
Идёте в магазин электротоваров и покупаете китайскую светодиодную лампу, которая вкручивается в обычный патрон и стоит 130 рублей (у нас) - и будет Вам Щасте!
Если он имел ввиду набор светодиодов, то нет ничего проще. Подобрал на каждый светодиод баластный резистор, чтоб можно было включать в осветительную сеть и делай набор светодиодов с такими же резисторами. Только получится ли компактным такое устройство и будет ли оно дешевле купленой светодиодной лампочки? А ради интереса, можно сделать. Идея неплохая и осуществима. Вот и дерзай. Удачи тебе. Если возникнут вопросы, обращайся. Отвечу.