Техника

Подскажите пожалсто, что такое полосы в акустике, и сколько их лучше всего должно быть?

Полосы - это условное разбиение всего звукового спектра частот на отдельные участки, которые воспроизводятся отдельными типами динамиков.
Лучше всего когда их нет, и все частоты излучаются одним динамиком - так меньше всего искажений из-за разделения и разнесения в пространстве. Профессиональные режиссёрские мониторы обычно так и устроены. Но они очень дороги. Трудно создать динамик, одинаково излучающий все частоты.
Обычно применяют 2 и 3 полосные колонки, реже к ним добавляют сабвуфер (настоящий) с полосой ниже 80Гц.
АИ
Андрей Иванистов
65 491
Лучший ответ
полоса это - динамик ...двухполосные это низкочастотник и пищалка, трехполосные это низ середина и пищалка, дальше больше, кактотак
ну 2 полосы-стандартное стерео, чем больше тем лучше, типа звука 5,1 и тп. , чем больше полос тем чище звук
3 низкие высокие и средние частоты
N.
Nin[U]Ha .. <3))
48 755
полосы-разделение частот по отдельным динамикам-трех полосные и выше надо брать) если есть лишние деньги-бери JBL -не промахнешся)
Ахмет Ахат
Ахмет Ахат
6 560
Аккустику нужно слушать, и выбирать не по количеству полос, а по натуральности передачи инструментов, голоса, атмосферы концертного зала.
Зинаида Ан
Зинаида Ан
617
эквалайзер знаеш такое слово. чем больше полос тем больше настроек частот
Полоса - это некоторая непрерывная часть всего спектра частот.
Звуковой сигнал разделяют на полосы для получения большей отдачи по громкости от одного отдельно взятого динамика. Поясню: если взять динамик с небольшим диффузором, и воспроизводить через него звуковой сигнал без разделения на полосы, то при достижении определнной громкости динамик начнет искажать звук и это будет явно слышно - как правило бас начинает захлебываться и хрипеть, но если из всего сигнала убрать басовую полосу - то можно будет подать на этот динамик сигнал большей аплитуды и получить большую громкость, а басовый сигнал также отдельно воспроизвести другим динамиком, более для баса подходящим.. . тут ответ на второй вопрос - сколько их должно быть: все зависит от того какое звуковое давление в итоге должна создать система - в наушниках - один динамик занимается всем спектром, но на расстоянии метра их практически не слышно, только непосредственно у уха, в акустических системах, которые используются при проведении культ массовых мероприятий плос как правило - 2- 3(разделение между колнками разного типа) , а в самой колонке полученная полоса может делиться еще на несколько полос - для каждого динамика. Следовательно сколько их должно быть - надо подбирать в зав-ти от ситуации ))

Похожие вопросы