Техника
Если на Марсе найдут огромные запасы золота и платины,то станут это там добывать?
Если погуглить, то стоимость очередного марсохода окола 2,5 миллиардов долларов. В пересчете на золото получает около 80 тонн. Масса самого марсохода не превышает 1 тонны. Аппарат уникальный, для того чтобы его окупить нужно 80 обратных рейсов с Марса. Пока с Марса на Землю грузов не доставляли, т. е. нужно еще разработать инфраструктуру космодромов на Марсе, найти источники топлива. Когда какой-нибудь аппарат становится на поток, то его стоимость снижается в десятки раз. Если найдут золото в чистом виде, то подобный проект смогут поднять лет за 10-15.
дело в том, что стоимость вывода спутника на геостационарную орбиту примерно 10 кбаков за кг, а стоимость золота на НФБ примерно 10 баков за г. Т. е. вывод на нашу родимую орбиту спутника стоит как его масса в золотом исчислении. А ещё надо долететь до Марса, выкопать и вернуться обратно. Т. е. либо полёты станут стоить как поездка на трамвае, либо придётся изобретать телепортатор.
Я, конечно, могу подпутать числа, но суть пока такая.
Галина Витикер
либо переселиться на марс)))
Тогда грамм золота будет стоить как тысяча баррелей нефти.
Когда на Марсе будут постоянные жители.
станут
Да, поднимут на земле цену в 10 раз на эти ресурсы и начнут добывать, поделят это всё на несколько человек как это бывает обычно и будут жить препиваючи!
ну а почему бы не добыть?
Просчитать, конечно, надо сначала экономическую целесообразность этой затеи.
В Арктике, например, не принято увозить оборудование, которое стоит не дороже 10 евро за кг. Утопить такое на месте дешевле.
лет через 100 может быть...