Техника

Колонизирует ли в будущем человечество - планету Марс?

Превратит ли планету Марс в некое подобие Земли?
Уже марсиане давно колонизировали Землю, так, что "кина не будет, электричество кончилось".:+)))
Александр Масленников
Лучший ответ
Будущее уже наступило! НАСА объявило о наборе доброволь-
цев, для высадки на марс! Возвращение на Землю не предусмотрено.
Нет. Её колонизируют китайцы.
Марс наиболее подходящий кандидат на терраформацию (площадь поверхности ~ 144,8 млн. км2 что является 28.4 % поверхности земли) . Ускорение свободного падения на поверхности Марса состовляет 3,72м/с2, а уровень солнечной энергии воспринимаемой Марсом составляет 43 % от уровня принимаемого поверхностью Земли. В настоящее время Марс представляет собой безжизненную (возможно) планету больше похожую на Луну, чем на Землю. В тоже время полученный объем информации о Марсе говорит о том что некогда природные условия на нем были благоприятны для поддержания и возможного зарождения жизни. Марс располагает огромными количествами водного льда и несет на своей поверхности многочисленные следы своего благоприятного климата в прошлом (речные долины, отмели пляжей, залежи глин и многое другое) . Многие современные ученые уверены в том, что возможно нагреть планету и создать на ней более или менее плотную атмосферу, и NASA даже проводит околонаучные дискуссии по этому поводу. Однако в этом направлении есть несомненные трудности, которые мешают терраформировать Марс или какую-либо другую планету в настоящее время. Гигантские запасы воды и связанного кислорода в составе пероксидов и озонидов в почве Марса дают прочное основание предполагать, что при воздействии на марсианский климат станет вполне возможным терраформирование этой планеты.

В этом направлении необходимы огромные усилия всего человечества, и уже в нынешнее время вполне по силам организация финансово-технических образований (клубов, обществ и компаний) на Земле предназначенных для освоения и будущего изменения климатических условий Марса. В настоящее время земляне очень хорошо освоили использование ядерной энергии, однако до сих пор нерешёнными остаются важные проблемы, связанные с транспортировкой энергетического оборудования на Марс и его обслуживанием на самой планете.

В то же время сам по себе Марс обладает весьма значительными ресурсами металлов, и в том числе и ресурсами ядерного топлива (уран, торий) и при наладке на Марсе промышленности и значительном использовании ядерного топлива соответственно предполагается колоссальное количество сбросного тепла в атмосферу Марса. Основные способы терраформирования Марса
1.Выброс в атмосферу Марса искусственных парниковых газов: тетрафторметан, октофторпропан.
2.Затемнение поверхности полярных шапок: сажа, напыляемые полимерные пленки, взрывное уменьшение альбедо.
3.Орбитальный прогрев поверхности полярных: космические сверхлегкие орбитальные зеркала.
4.Бомбардировка астероидами: водно-аммиачные льды.
5.Техногенная деятельность: выброс тепла атомными электростанциями и транспортом, потоки тепла от купольных поселений.
6.Биогенное воздействие: введение земных бактерий и водорослей устойчивых на Марсе (Chroococcidiopsis sp, Matteia sp, Deinococcus radiodurans, и др) .
7.Технические возможности осуществления
На современном этапе развития технологий, возможности для проведения терроформирования климатических условий на других планетах весьма ограниченные, но не нулевые. Уже к концу XX-го века земляне обладали возможностями для запуска ракет к наиболее далеким планетам Солнечной системы для выполнения задач научного характера. Мощности и скорости, а также возможности масштабного запуска ракет в космос в начале XXI-го века значительно возрасли, и в случае проявления доброй воли и желания крупных космических держав (Россия, США) , уже в наши дни человечеству вполне под силу выполнения пусть и не глобальных, а мелких задач по терраформированию планет. В настоящее время возможности современной астрономии, ракетной техники, вычислительной техники и других областей высоких технологий прямо или косвенно позволяют, например, буксировать небольшие астероиды, вносить небольшие объемы бактерий определенного сорта в атмосферы или почву других планет, доставлять необходимое энергетическое, научное и другое оборудование.
Конечно! Это дело времени.
Natali Selina
Для какой модели? ..на земле порядок навести не можем....
Ага, "канализирует", как и Землю.
Да сказки это всё,землю загадят и сдохнем все.
скорее, наоборот) Земля станет похожей на Марс) ибо человечество скоро доиграется..)
Vova Matveev