Техника
Что больше поглощает электроэнергии - просмотр фильмов через двд на компе или аналогично через двд плэер на телевизоре ?
Вопрос, что экономичнее... Включить телевизор и двд плэер либо смотреть через компьютер, вставив диск в процессор ?
Смотря какая техника. Специально для Вас только что измерил ток потребления своих устройств и посчитал мощность (коэффициент мощности обычно близок к единице) : КОМПЬЮТЕР (блок питания 350 Вт, Celeron 1.8 ГГц, ATA, DVD, монитор TFT 17", звук через то что имеется в наличии (без спец. колонок) ) при просмотре фильма с DVD = 100 Вт, но если уменьшить яркость подсветки монитора на минимум то может даже ~85 Вт. ТЕЛЕВИЗОР (заявлено производителем: до 135 Вт, обычный кинескоп, но с диагональю 70 см, DVD, тоже без подолнительной акустики) при просмотре фильма DVD = 70 Вт. Тоесть: ТВ: 70 Вт, Комп: 85-100 Вт. Значения могут менятся также в зависимости от настроек и т. д. , например телек поярче и погромче - чуть более потянет, вот может и получится примерно ТВ=Комп.
P.S. Мой двд (который под телеком) менее 10 Вт кушает.
какая разница? ДВД - фактически тот же комп телевизор - тот же экран.
Всё зависит от мощности компьютера и габаритов/экономичности монитора и телевизора.
Чаще компьютер менее экономичен.
При равном энергопотреблении монитора и ТВ (или если просмотр идёт через компьютер с выходом на тот же ТВ) сравниваем мощность DVD (30-50 ватт) и компьютера (250-800 ватт) .
Так что лучше DVD !
Чаще компьютер менее экономичен.
Так что лучше DVD !
Смотря какой комп и какой телевизор.
У меня компик меньше телевизора потребляет.