Техника

Прочтите новость. Что за *баный бред, как это возможно технически?

Который раз читаю одно и то же: http://lenta.ru/news/2011/06/26/lazors/ .

Это меня держат за дебила? Готовятся рассказать о заговоре грузино-китайского чеченства?

С помощью каких технических средств возможно лазером (1) попасть в глаз (!!! -2) пилоту заходящего на посадку (3) самолёта (4)?

Для справки: длина ВПП - около 2,5 км.
**
***sonic ***
1. Взять лазерную указку в руку
2. Навести на переднюю часть самолёта.

На нескольких километрах, пятно света будет уже достаточно большим, чтобы легко накрыть окна кабины. Да, такой свет глаза не сожжет, но пилот увидит очень сильную, слепящую вспышку.
Елена Ивановская
Лучший ответ
тебя не держат за дебила.
проблемы с ослеплением известна во всем мире. Только у них есть средства борьбы с этим делом и пойманный мудак сядет лет на 20 как минимум, а не на полгода условно.

целиться в глаз не надо. Достаточно "накрыть" морду самолета. При этом у пилотов получится на стеклах такая вспышка, что глаза на несколько секунд перестанут видеть. Достаточно, чтобы разбиться.

никогда не видел, как лазером рисуют на облаках? Даже телевизионную развертку делают!

естественно, это не дешевая "красная" указка.
Aleks Aleks
У хорошей указки миливатт на 300-500 расхождение пучка будет как раз чтобы ослепить одного из пилотов с расстояния примерно в километр и менее. Обратите внимание ещё и на то, что пучёк - когерентный, и поляризованный. В общем, мало не покажется, и антибликовое покрытие на стёклах не спасёт - пучёк уже поляризован. Глаз после такой засветки на какое-то время теряет чувствительность - пилот ослеплён.
Так что не бред это, а суровая реальность...
Вас не держат за дебила - вы и есть дебил
Посмотрите характеристики расходимости пучка хороших лазерных указок
С помощью руки и такой указки можно попасть в глаз пилоту в указанных условиях
бред какойто