Техника
Заправка холодильника пропан-бутаном. вместо хладона. Говорят адски минусовые температуры можно получать. Кто пробовал?
Это для второго контура, который должен охлаждаться первым контуром на фреоне.
Оксана Баннова
Запровляю пропаном. Нет проблем. Отлично работают холодосы.
я буду ждать результата
А если пропустит твой газ то смерть мухам пипец лёгким
Pro100 Vanёк
да вы достали! в системе газа всего 45 грамм, это на 20 литров при атмосферном давлении ну, и хлопнет как 3 человеческих пука, не более!
ссыкуны вы, товарищи!
Что-то мне из автомобильной практики имхается, что у пропана температура замерзания -12, а у бутана +5 или -5, почему газовые на морозе и не заводятся. По этой причине даже -18 будет на таком холодильнике не получить. Лей уж сразу аммиак.
Галина Андриенко
http://www.elremont.ru/holod/fz_eng/fr_rem31.php
А звезданет? ! )))
Смесь пропан-бутан.
По результатам исследований предлагается также использовать в бытовых холодильниках в качестве хладагента смесь пропан-бутан: при этом изменений в конструкцию бытового холодильника не вносят, а в качестве масла используют обычные минеральные масла, работающие с R12.
По энергетическим характеристикам теоретического холодильного цикла смесь пропан-бутан при аналогичных условиях уступает R12. Смесь пропан-бутана зеотропная.
Как было сказано ранее, такие смеси кипят при переменных температурах, но при постоянном давлении, т. е. это свойство может быть реализовано в холодильниках с двумя испарителями, когда кипение зеотропной смеси начинается в низкотемпературном отделении, а выкипание происходит в испарителе холодильной камеры при более высоких температурах.
Предлагаемая смесь пропан-изобутан (43 % R600a) горюча, но масса хладагента, находящегося в бытовом холодильнике, мала (20...40 г) . Этой смесью заправляют бытовые холодильники в Германии, широко внедряют ее в Китае и Индии. Вместе с тем американское агентство по охране окружающей среды (ЕРА) ввело правило, запрещающее использование смеси пропан-изобутан (НС-12а) в качестве альтернативы R12.
Я не пробовал, да и никто не пробовал тут нету холодильщеков ниразу :)
Во! Новость! Открытие! А чем вы думаете современные холодильники заправляют? Там же в паспорте записано.
Хладон из за вредности озоновому слою заменили на пропан.
И никто ничего не заметил.
Холодильный агрегат расчитан только на определённый хладагент. На другом практически сразу выходят из строя. Сейчас широко используется изобутан ( R-600а)
думаю на очередном сжатии компрессором данного состава может быть БУУУМ!! ! =)))
Галина Андришак
пропан без кислорода не горюч
Сергей Зорин
И отчего должен быть "бум"?...Или вы так, от скуки?
Те кто пробовал - ответить не смогут. С небесами связи нет :)
1. пропан и бутан это 2 разных газа, и температуры сжижения у них разные - то есть, смесь газов как хладоагент, по-моему, бессмысленна
2. Какой бы ни был хладоагент, он всего лишь посредник между холодильником и нагревателем, и если не увеличивать мощность компрессора и КПД холодильной камеры (то есть уменьшение потерь, увеличение герметичности и т п) - никаких супертемператур не дождетесь.
3. Главное, А зачем? Сверхпроводимость колбасы изучать?
Первый раз слышу такую ерунду.
Может лучше сделать отверстие в газовом баллоне и совать продукты туда?
Результат будет тот же самый)))
Oya Hamzina
Владимир Кунц
бред говорите...
Бред.
У меня холодильник был заправлен циклопентаном из магазина - на двери и на агрегате была соответствующая наклейка.
Эта тема появилась в связи с борьбой с фреонами. Хладон - это синоним слова "фреон". В общем, заботясь об озоновом слое, стали переводить холодильники на вещества без хлора, но сейчас, похоже, опять вернулись к фреону.
Фреон негорюч, и этим более безопасен. Но продукты его частичного окисления ядовиты. А вот пропан окисляется обычно до безвредных углекислого газа и воды.
Mila Правдина
Ага, окисляется :)))
С шумовыми эффектами, пожарами, разрушениями домов, человеческими жертвами....
Сергей Зорин
Деточка, циклопентан, это не фреон, а газ использованный для вспенивания теплоизоляции холодильника)) Марка фреона указывается на маленьком шильдике, и не в виде названия соединения, а технической маркировкой - r-такой-то)
Подогреется - будет АДский результат
Стакан - прав.
А фреон давно не используется, заправляют Хладоном (это - инженеру).
Стакан - прав.
Евгений Волков
Фреон - это один из Хладонов....
кто пробовал, хвалили, царствие им небесное!
ой если рванет будет хана
Оксана Баннова
Чё рванёт то. 600 фреон в холодосах горюч как пропан. Заводы же выпускали!
Когда заправишь, напиши результаты.
знаю одно-заправлял, работает, ещё жив я и люди, по температуре в камере немного выше (теплее)
У меня перезаправляли морозильную камеру "атлант" пропаном. Сказали, что фреоном и аммиаком ничего не заправляют. На вопрос почему не пропан-бутановой смесью ответили у них разница температур. Да я и ещё со школы знаю, что бутан добавляют к пропану из-за его вонючести. В случае утечек сразу унюхаешь, а пропан не пахнет.