Техника

Виды и характеристики переменного тока.

Я сам по образоавнию электрик. Но расказывать виды и характеристики переменного тока - облом.
Антон, а ты не пробывал обратиться в поисковики?
Ну, хотя бы посмотреть здесь:
http://works.tarefer.ru/89/100421/index.html
Инна Трофимова
Лучший ответ
Тока или напряжения?
Ирина Никулина
Ну, переменный ток он и есть переменный.
а, может различаться по количеству фаз. Самые распространенные
однофазные и трехфазные сети.
Характеристики:
1) частота, Герцы
2) Напряжение, Вольты
3)сила тока, Амперы
Это - основные.
А в дебри лезть, наверное, и не надо
Даша Токарь
Переменный ток измеряется в Амперах есть ещё частота у нас в сети 50Гц, есть оборудование которое работает на частоте 400Гц
Алена Вит
Существует три основных вида тока.. .
Постоянный - с течением времени имеет постоянную величину и направление.. .
Пульсирующий - изменяет величину, но течет всегда в одном направлении.. . Является суммируюшим током постоянного и переменного, где постоянная составляющая всегда больше по амплитуде, чем переменная.. .

Переменный - изменяет величину и направление.. .
Различается
- по форме.. . (синусоида, треугольный, трапецеидальный и т. д. )
- по частоте.. . (НЧ, СЧ, ВЧ, СВЧ, УВЧ... )
- по периодичности.. . (периодический.. . непериодический.. . )
Основные характеристики периодического тока:
- Частота.. . Герц -количество полных колебаний в секунду.. .
- Период.. . Секунда - Время одного полного периода.. . Величина, обратная частоте.. .
- Действующее значение.. . Ампер - определяется по выделяемой мощности, эквивалентной постоянному току.. .
- Пиковое значение.. . Ампер - определяется по максимальной величине амплитуды тока.. .

если рассматривать импульсный ток, как разновидность переменного (хотя это не всегда верно...) , то можно еще добавить СКВАЖНОСТЬ.. . Это отношение периода к длительности импульса.. . всегда больше единицы.. . Постоянный ток имеет скважность равную единице.. . Но это уже другой вид тока...
Viking Viking
Всем спасибо.
Samir Mamedov