Техника

Перечислите основные характеристики переменного тока. Какое сопротивление называется реактивным(примеры приведите)?

Вадим Котов
Реактивное сопротивление - характеристика системы, которая показывает зависимость между амплитудой напряжения и тока, возможно зависящую от частоты, НО НЕЗАВИСЯЩУЮ ОТ ВРЕМЕНИ.
На реактивном сопротивлении не выделяется энергия (тепловая) . Реактивное сопротивление характеризует только переход энергии в форму электрического/магнитного поля и обратно.
Если вам так будет понятнее, то в электрофизике принято пользоваться комплексными числами, там напряжение и ток являются комплексными числами, такой подход позволяет характеризовать с помощью сопротивления не только резисторы, но и конденсаторы и катушки, как раз они-то и имеют реактивное сопротивление.
То бишь вместо напряжения гармонического сигнала U = Ua * cos (phi0 + omega*t) и тока I = Ia * cos (phi1 + omega*t) вводят комплексное напряжение и ток U^ = Ua * e^i*(omega*t+phi0) и I^ = Ia * e^i*(omega*t + phi1), и вводится понятие импеданса
Z = U^ / I^ = Ua * e^i*phi0 / (Ia * e^i*phi1) = R * ...
В этом комплексном числе Z действительная часть будет являться обычным (активным) сопротивлением и на нём будет выделяться тепло, а мнимая часть будет как раз реактивным сопротивлением. Напомню, что импеданс (а значит, и активное, и реактивное сопротивления) могут зависеть от частоты сигнала.
Кирилл Коротков
Лучший ответ
Переменный ток имеет следующие характеристики:
амплитуду или действующее значение НАПРЯЖЕНИЯ и ТОКА,
ЧАСТОТУ и ФАЗУ (или фазовый сдвиг, или "коэффициент мощности" - косинус этого угла)
Реактивным называтся сопротвиление конденсатора X=1/2пfC
и катушки индуктивности X=2пfL, реактивное сопротивление также как активное, есть отношение амплитуды напряжения к току, но вносит фазовый сдвиг в п/2 и потому энергия на нём не рассеиватся... .
Разве так к занятиям готовятся?...
Barabomba Salimov
учебник физики поюзай
да у тебя ТОЭ, однако. Это бяка