Техника

объясните блондике, что такое реактивная мощность в цепи переменного тока с инуктивностью

Магнитное поле катушки имеет энергию.
В течении четвреть периода синусоиды пока ток через катушку нарастает - эта энергия в катушке увеличивается.
Затем в течении следующей четверти периода ток через катушку падает - катушка отдает эту энергия назад в сеть.

Вот так эта энергия и бегает туда-сюда, то накапливаясь, то возвращаясь. Токи, которые то дают, то забирают эту энергию греют питающие провода, так как питающие провода имеют сопротивление, в смысле не являются сверхпроводниками.
На нагрев питающих проводов расходуется реальная активная мощность вырабатываемая электростанцией.

Для того чтобы не гонять эту реактивную энергию ее компенсируют.
Рядом с потребителем имеющим индуктивную реактивность ставят конденсаторы, получается параллельный колебательный контур, реактивная энергия бегает не между катушкой и генератором, а только по проводам соединяющим конденсаторы и индуктивность, так как эти провода короткие, то и мощности теряется мало.
Махмуд Галимьянов
Лучший ответ
Приходи ко мне. Все расскажу и покажу
N*
N...... ******
Станислав Сергеевич Что самый умный?
В учебнике доходчиво это описывается, читай а не в окошко смотри....
Сергей Мидвидь
Это когда ток идёт, но не греет.

Допустим, в индуктивность из розетки идёт 3 ампера, но не греет её. Тогда реактивная мощность равна 3*220=660 ватт.
Faruh Faruh Это где вы такие уровнения нашли? вы где учились? Во первых-ампер это не индуктивность а сила тока не позорьтесь. Во вторых-вы где такие уравнения нашли? Какая то филкина граммота.
Такая мощность, которая ничего не греет, а запасается в магнитном поле катушки индуктивности.
Непродуктивная часть мощности, затрачиваемая на преодоление индуктивного сопротивления (XL=wL,где w-частота тока, L-индуктивность). Аналогия - бег по пересеченной местности по сравнению с гладкой поверхностью.
Nazigul Zhusipalieva
ты и в правду дятлова
Максим Акимов
это попытка вучёных объяснить то что они не понимают
Faruh Faruh Вы рассуждаете не правильно. Читать надо. Ученые как раз понимают. Но вам она обсолютно не нужна. Потому, что те не значительные потери в сетях это головные боли не ваши,
Найди в Интернете брошюру "Реактивная мощность", 1978, из серии "Библиотека электромонтёра". Там всё написано просто и понятно.
Марат Сяпуков
Из за низкого коеффициента мощности, потерь больще. Поэтому энергоснабжающие предприятия требуют увеличивать ее. А увеличивается, точнее говоря выравнивается он за счет кондсаторов, которые устанавливаются параллельно нагрузге. Раньще существовали счетчики реактивной энергии, сейчас их нет. Коэффициен (косинус фи) должен быть ближе к единице. Напр; 0.5 это плохо 0.7 это удовлетв. а 0.9 это хорошо. примерно так.