Недавно чистил компьютерный БП, и заметил два вздувшихся кондёра, на 10в 2200 Мф.
Подходящих не оказалось, и я решил заменить их параллельно подключёнными 2х на 25в 1000 Мф.
Сейчас работает нормально, все вольтажи соответствуют норме.
Может ли повлиять на его работу недостаток ёмкости?
Техника
Конденсаторы в БП.
нет не повлияют особо Но лично я всегда меняю 2200*10 В на 3300*16 вольт и обязательно смотри что бы они были 105 градусов - более живучие и ERS у них в норме Также меняю резиновые прокладки на слюдяные с термопастой и выходные диоды на более шустрые и мощнее Все это занимает 30 мин Зато блок живет долго
Олег Савчук
Я бы тоже такие поставил,просто под рукой не оказалось.Блок старый,слабенький на 350 вт от 4го пня,ему уже лет 6,тем более китайский.
Разница между 2000 и 2200 несущественна, все будет нормально работать.
если хотите чтоб потом не покупать новый блок или пол кампа то разберите и доменяйте все кондеры, их там четыре надо поменять а не просто один, по поводу емкости все нормально
Олег Савчук
Да этот блок от пня 4,по нему уже давно утилизация плачет,если чего случится не особо жалко,главное чтобы винт с собой не утащил.
Олег Савчук
Так и сделаю.
Скоро выйдут из строя - там должны стоять конденсаторы с низким ESR, с отметкой "105 градусов"... Так как частота преобразования - десятки килогерц.
Проверьте и конденсаторы на материнке.
Там поменять труднее...
Проверьте и конденсаторы на материнке.
Там поменять труднее...
Если в вашей сети напряжение резко не скачет, то все в порядке будет. Да и тем более обычно в нормальных БП конденсаторы с запасом ставят, так что все в порядке будет.
Олег Савчук
Кстати китайцы на всём экономят,и первичные фильтрующие кондёры стоят на 200 вольт,хотя должны стоять хотя бы на 250.
На ПК в БП применена схема двойного преобразования.. .
Сначала сетевое выпрямляется, а потом преобразуется в переменное (точнее, в импульсное) более высокой частоты.. .
Делается это для того, чтобы уменьшить габариты трансформатора.. . Чем выше частота, тем меньше объем трансформатора.. .
Но, для более высоких частот требуются диоды с меньшим временем рассасывания неосновных зарядов.. . Поэтому во втором выпрямителе ставятся диоды Шоттки.. .
Электролитические конденсаторы (кроме объемных, тантал, ниобий... ) имеют значительную собственную индуктивность, поэтому на высоких частотах работают менее эффективно, а за счет потерь еще и нагреваются.. . Специальные конденсаторы наматываются бифилярно.. . т. е. половина намотки фольги в одну сторону, вторая - в другую.. .
Емкости фильтров всегда рассчитываются с запасом до 100%... Все зависит от климатических условий эксплуатации.. . при низких температурах реальная емкость может падать до 50%...
В обычных условиях, учитывается разброс параметров самих конденсаторов, который обычно составляет 10... 15 %, отсюда и берется рассчетный запас, составляющий около 20%...
У тебя разница в емкости около 10%, что позволяет поддерживать коэффициент фильтрации в допустимых пределах.
Через час работы, проверь температуру замененных емкостей Если они холодные или чуть теплые, то все в порядке.. . Если греются ощутимо, то поищи специальные...
Олег Савчук
Понял,спасибо за ответ.
Из 2200 Мкф 200 Мкф особо не повлияет, но запиши параметры старого конденсатора и поищи такой же.