Техника

Чем отличается домашняя акустика от концертной? Какие преимущества и недостатки у обоих видов акустики?

Марк Ивницкий
Концертная акустика расчитывается под большое расстояние до слушателя. Вблизи концертной АС (как правило, менее 3-5 метров) будет расхождение по фазам между полосами, что заметно на слух. Большая перегрузочная способность. Кондовый внешний вид - отделки ценными породами дерева не ждите, в лучшем случае - карпет, в худшем - краска и пластмасса.
Юля Шкарупа
Лучший ответ
принципиальная разница - конструкция головок динамиков. Домашний аппарат рассчитан на записи, прошедшие мастеринг, там не бывает безумных пиков, в нем катушка диффузора всегда остается в магнитном зазоре, что дает линейное воспроизведение, но зато на пиках головка отдает концы - катушку перекашивает, задевает о стенки, коротит.

у концертных катушка может выходить из зазора, на пиках получается компрессия и ничего страшного.

например, домашние колонки не выносят электрогитару на очень даже скромной мощности - головки летят одна за другой.
выходная мощность концертной акустики выше, габариты и вес-больше, цена-дороже.
Asem.ok ..... И качество намного веселей
У домашней на первом месте качество, у концертной - мощность. Есть и концертные качественные и мощные, но и цена соответствующая
Василий Трубин
Как говорят: "Хороший вопрос" Чем отличается обьём помещения дома от обьёма помещения на концерте? Дома даже ночью с отличными наушниками можно музыку слушать высококачественную!
26 Орта Мектеп
Главное отличие это мощность, у концертной она больше! ! Покупай концертную, не пожалеешь.
Иван Заозеров
Василий Трубин Ага, киловатт-другой в дом, чтоб сразу перепонки порвать и стекла выбить
Asem.ok ..... Я тоже пользуюсь концертными и даже на малой громкости качество и детальность сног валит
Концертная имеет бОльшее сопротивленте 8...16 и даже 32ом. Большая перегрузочная способность и высокий резонанс на низах.

Большие задержки в звуке и работа на расстояние. В близи они играют плохо, не разборчиво. Более менее разборчивый звук на мощностях выше среднего. Чаще всего вместо твиттерной части используется драйвера (тот самый орущмй звук от 1.5кгц до ~3-4).

Домашняя акустика низкоомная. С работой на ближнее поле. Сбалансирована по звуку и, как правило, с слабой поддержкой верхнего и нижнего басса. (4...8 ом)

Чаще всего используется по канальное подключение начиная от систем 2.1 и выше.

Автомобильная акустика влагоустойчива, бывает супер низкоомная (от 4 до 0.25 ом). В основном используются широкополосники. Речь идет о стандартной акустике в авто, это важно.

Все отличия трех видов систем в основном сосредоточены в нижнем диапазоне частот. Мидбасс и ниже. Потому как в высоком устройства повторяют друг друга.
ну если у тебя есть тыс 150-200 и ты живешь в доме (т. к. в квартире тебя соседи про100 не дадут слушать её на полную) бери концертную, но нужно учесть расстояние от колонки до уха, но лучше не парся и покупай домашнюю) )
Valentin Inzaitin