Техника

Инфракрасные обогреватели для дома- в чем преимущества и недостатки?

почему их обычно используют для производственных помещений и складов?
очевидные преимущества- относительно низкая цена и малое энергопотребление ( по сравнению с другими типами обогревателей)
ИК нагреватели - остронаправленного действия. малопригодны в квартирах из-за перегрева потолка над ними (если потолок низкий) и высокой пожарной опасности вещей, установленных под ними (частые расплавления синтетической одежды, при попытке замёрзших подойти поближе). Открытые непригодны при наличии: Пьющих, детей, домашних животных. запылённости помещения, недостаточности вентиляции. Закрытые малоэффективны при большом воздухообмене. Считаются экономичными из-за только локального нагрева отдельных зон, а не всего помещения целиком (например установить ИК подогреватель с температурой 40 градусов по постелью, и температуру в спальне можно снижать до 12 градусов, или ниже, при соответствующем одеяле.
Екатерина К.
Лучший ответ
Людям, что не учат физику в школе: не может прибор греть столько же, а потреблять меньше. Или наоборот.

При прямом преобразовании в тепло - КПД практически 100%, ибо электрическая мощность при потерях любых уходит куда? - в тепло. Вся мощность, которая проходит через сопротивление - выделяется в виде тепла.

Сколько сожрал = столько выделил тепла.

Поэтому все слова об экономичности, энергоэффективности какого-либо типа нагревательного прибора - ересь.
Бывают разные коэффициенты теплоотдачи.

Хочешь, не хочешь - а чтобы "подогреть" среднюю жилую комнату в квартире - нужно 2 кВт как минимум .

И про масляные. "долго держат тепло" - ну так и долго раскочегариваются, счетчик мотает, а он еще нагревается. Так что вся разница у разных типов - только в скорости теплообмена .

У инфракрасных есть один существенный недостаток: направленность. Если повесить на потолок - будет греть предметы под ним. Будет печь голову, а нос и пальцы будут холодными, т. к. воздух он не греет, только предметы, на которые "светит". Вот и вся мнимая экономичность. Сидишь, инеем покрытый, а башку печет - и ощущение, что обогреватель мощный.

Для дома лучше всех - масляный, или тепловентилятор.

Масляный хорошо отдает тепло за счет площади ребер, т. е. хороший теплообмен. тепловентилятор выгоден компактностью и быстрым направленным нагревом за счет потока воздуха: надо быстро согреться - поставил на рабочее место, включил, через 20 секунд на тебя уже дует горячий воздух. Т. е. не надо ждать, пока протопится все помещение - можно поставить под рабочий стол и почти сразу сидеть в одних трусах)

Конвекторы мне не нравятся тем, что у них нет принудительного обдува, а площадь нагревательного элемента маленькая. Он там сильно раскаляется и быстро выходит из строя .

Масляные радиаторы нельзя брать самые дешевые - ибо там же масло, если термостат накроется, и защиты нет - то масло вскипит и взорвется (горит не хуже керосина)

Тепловентиляторы - брать только с керам. нагрев. элементом и металлической решеткой (чтоб не вонял пластик) . Перед выключением всегда остужать в холодном режиме секунд 15-20, тогда будет служить вечно

у вентилятора один только недостаток - шум. Но кому как. Мне он наоборот помогает уснуть
не сказал бы о бюджетности.
Для дома лучше масляные. ИК за счёт излучения обогревают большие площади. Малое энергопотребление - это не про обогреватели, все они жрут много.
Ксения *******
Единственная разница, это то, что одни разогреваются быстро, а другие медленно, но по потреблению никакой выгоды нет: сколько намотают (потребят), столько и нагреют.
Екатерина Ольховская и еще пару камней в сторону ИК: в одном цеху (у товарищей) над башкой рабочего висит ИК грелка. Знаешь, как она работает? ))

ладошку подносишь почти впритык - тепло. Посмотрел сбоку, на просвет - картина такая: оранжевым нарисовал горячий воздух, который прет из всех щелей и поднимается под потолок.

то есть направленного тепла - только часть, все остальное - улетает в трубу
У меня висит в доме, в прихожей 800вт площадь 3,5 кв. м.
температура установлена 15%-очень удобно-одежда и обувь не холодная, когда одеваешься на улицу.
Oleg S
КПД обогревателей приближается к 99% - поэтому вопрос рациональности.