Техника

Из обычных 100-Ваттных ламп накаливания,соединённых последовательно-получится бесплатный инфракрасный обогреватель?

Насколько я понимаю,в ИК диапазоне лампа излучает сильнее и в соотношении с видимым свечением тем сильнее,чем меньший ток нити.Тогда при определённом значении,когда нить еле светит в видимом спектре-почти всё излучение будет только в инфракрасном.Гирлянда из таких ламп+ввогнутое зеркало сзрди-и получается дешёвый обогреватель с высоким КПД
БЕСПЛАТНЫЙ обогреватель из ламп накаливания получится только если лампы, патроны, материал для корпуса (каркас, задняя стенка, фольга для отражателя и т. д.), и термостойкая проводка тебе в руки попадут совершенно бесплатно.

А так - конечно, ведь лампа накаливания - это НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ прибор, у которого лишь несколько процентов мощности выделяется на свет, и чем ниже температура накала, тем ниже КПД как лампочки, т. е. больше работает на тепло.

Про КПД: ну да, ВСЯ сожранная мощность в итоге выделяется в тепло, если нет иной работы. Но, кроме КПД обогревателя именно относительно мощности, нужно было бы позаботиться о способе доставки этого самого тепла до нужного места.

Так вот ИК обогреватель именно как обогреватель ПОМЕЩЕНИЯ - херня. Если нужно греть объем воздуха - лучше греть конкретно воздух безо всяких излучений, и тут лучше делать упор на КОНВЕКЦИЮ, а не на излучение. Мне, например, как-то неприятно, когда печет бочину и дымятся ботинки от подобных "каминов", тогда как воздух ледяной, и нос с ушами щиплет от холода.

Ну а так - идея уже давнишняя, и весь ютуб завален примерами таких самоделок.
НЛ
Наталья Лобода
51 150
Лучший ответ
Андрей Шпоруненко как раз конвекция хуже. Во первых большинство энергии уходит сквозь стены и греет улицу, во вторых нагрев неравномерный. Только фотоны греют равномерно, как солнечные лучи. Греть воздух как раз и не нужно-он сам нагреется рядом с тёплыми поверхностями. А так нагретая поверхность будет только у конвектора
Ну да. Будет греть как свечка.
Шаганова Бахыт
Шаганова Бахыт
88 917
вообще-то ифракрасные лампы по 250 ватт,
Viktoria Evdokimovich
Viktoria Evdokimovich
68 147
получится бесплатный, только платить надо за электричество
Андрей Шпоруненко это не имеет отношения к теме. Я обсуждал бесплатность самого обогревателя, а не его потребления энергии. Электричество тоже можно получать бесплатно от солнца
для цыплят может хватить.
Олег Дудий
Олег Дудий
86 112
Юлия Власова Для курятников хватает.
Сразу видно
... теоретика.
Попробуй включи две лампочки последовательно.
Даже если они из одной партии.

Очень удивишься.
Бесплатный калорифер находиться на расстоянии 1 а. е. от нас. Бери сколько хочешь.
Ирина Савенко
Ирина Савенко
72 487
Андрей Шпоруненко только зимой энергии не хватает, нужно концентрировать
На ЮТуб есть канал, там дядька подключает лампы накаливания через ШИМ и делает из них обогреватели, якобы цена за электроэнергию копеечная.
Во... нашел: https://www.youtube.com/channel/UCDz7dYKC6Mvj7JKfzQGEm7w
Cергей Труханов
Cергей Труханов
39 469
Виталий Озеринский Ещё один сказочник. Получает энергию, не затрачивая энергии. И как он 30кв. м обогреет? С батареями обогреет.)
Не получишь ничего. Не знаю, что ты собрался обогревать, то тут может быть прогревочный кабель или 2-3 элемента от фумигаторов на алюминиевой шине 50х300х5 будут куда эффективнее.
Андрей Шпоруненко получишь https://www.youtube.com/watch?v=UFy2Nq_nkRc
ты с потолка взял ответ?
Три лампы дадут каждая 33 ватта и как этими ваттами,
что-то нагреть? Одна 100Ваттка
даст больше тепла, чем 3 последовательных,
а для сравнения -
Мощность конвектора - как выбрать?
Площадь обогрева, кв. м. 15 - 17
Мощность прибора, Вт 1500
Иван Никологло
Иван Никологло
35 863
Андрей Шпоруненко ну хорошо, я тут неправильно посчитал. Нужно 2 200ваттные последовательно и потом так 5 раз в паралель. Получится 500Ватт. Напрямую нельзя, так как яркость видимого излучения будет в 5 раз выше при том же тепле и слепить глаза. 1 киловатная лампа нахрен тебя ослепит. А если тот же киловат из последовательных пар, то будет то же тепло, но еле светится в видимом диапазоне
А вообще то лучше галогенные лампы по киловатту каждая. 9 штук-3 последовательно по 3 пары. 3 лампы последовательно дадут 333 ватта, а 9 (3x3)-1 киловатт
Точных исследований не делал. Две по 60 Вт. Можно долго держать рукой, значит около 45 градусов. Не впечатлило, но Надежда что подольше прослужат для обогрева шкафа с заготовками.
Марина Чебан
Марина Чебан
34 918
Инфракрасный обогреватель это плохой обогреватель
Нагревать надо дующий воздух
Тогда будет хорошо и тепло
Андрей Шпоруненко это лучший обогреатель. Аргументы, почему он плохой?
Последовательное соединение-50% мощности и даже больше, так как эффективность тоже падает.
Андрей Шпоруненко Последовательное соединение для того, чтобы видимого излучения не было, так как именно его эфективность резко падает. Обогрев остаётся пропорционально мощности. На видимый свет лампа тратит 3% энергии при 100% мощности, а уже при 50% мощности КПД видимого излучения уменьшается до 0,5%.Уже не слепит, а на тепло по прежнему уходит всё остальное инфракрасное излучение
Канагат Сабитов Проведи простой эксперимент. камин на две трубки, каждая по 400Вт. Общая мощность 800Вт. Если включить последовательно 380-390Вт. Почитайте про эффект Бареттера.
А какое количество???))))))
Андрей Шпоруненко 10 штук, 5 пар по 2 последовательно допустим
Илья Корниенко Хмм... не не пойдёт. Целесообразно параллельно. Выйдет из строя одна лампа и всё... :-)
Иван Никологло Так-то оно так, но и мощность меньше и нагрев меньше
и охлаждение больше и конструкция объёмная, для охлаждения как раз подходит.
Иван Никологло Лампы и конструкция будут охлаждаться отдавая тепло
в окружающую среду, это естественная циркуляция
или конвекция. Чем больше поверхность и чем меньше она нагревается, тем больше она будет охлаждаться
отдавая тепло.
Не получится
Стекло не пропускает УФ и ИК
Видимый спектр - да
Поэтому и выпускают специальные лампочки.
Miss Beauty
Miss Beauty
194
Андрей Шпоруненко уф не пропускает, ик пропускает. Для ик, чтоб не пропускало, нужно специальное стекло
Олег Дудий уф не будем вдаваться, чтоб не путать никого, там есть ограничения, но ИК прекрасно пропускает, за стеклом от солнышка тепло, и камины часто чтеклом закрывают, даже в фильме про Шерлока Холмса такая загородка есть, те это довольно давно известно и используется.