Техника

Если обычную 100 ватнюю лампу потключить через диод то она будет потреблять как 50 ватт? замер по современному счётчику

Нет, так как лампа накаливания не является линейным элементом.
Анна Винокурова
Лучший ответ
Инженер Веников она в половину яркости горит но получается счётчик будет считать как 100 ватт?
Даниил Кондрашов Как сопротивление линейная..
Николай Мордакин А есть по физике какие-то другие формы кроме mail.ru?
да,токо неприятно мерцать будет.А вот общее потребление так и останется 100вт
Nargiza De Markiza
Инженер Веников получается половина энергии до счётчика останется...лампа в половину меньше светится получается меньше тепла выдаёт
Лучше через конденсатор 2-4 мкф на 400 вольт, будет светить тусклее, но мерцать не будет.
Инженер Веников для кошек как обагреватель...им скорее всего всё равно
Это нелинейный прибор.
При меньшей температуре спирали сопротивление будет ниже.
Но нужно ещё учитывать падение напряжен я на мощном диоде…
Хотите разобраться - закон Ома и напряжометр с нагрузочными клещами Вам в руки))
Инженер Веников диод обычный из диодного моста какой то аппаратуры и не сказать что он сильно греется
Конечно,но будет мерцать.
, ,,
, ,, И долго будет гореть неперегорая.)
Она будет потреблять ватт 65, примерно. А вот электронный счётчик как посчитает, нужен эксперимент.
Ольга Гришаева
Инженер Веников так как ответы разнятся решил сам проверить на своём счётчике по морганию светодиодом... без диода получилось разница между морганием 20-21 секунда с диодом 35-36 секунд... получается остальные 4 секунды на нагрев диода уходит
При синусоиде действующее значение напряжения (тока) равны
U=Um/√2; I=Im/√2
Мощность равна P1=U*I=Um*Im/2
Для полусинусоиды действующее значение напряжения (тока) равны
U=Um/2√2; I=Im/2√2
Мощность полусинусоиды P2=Um*Im/8; P1/P2=4
Потребляемая мощность лампы 100 Вт будет 25 Вт
Фактически будет чуть больше с учетом разного термического сопротивления спирали лампы
Инженер Веников если это так то значит половина электроэнергии для меня теряется до счётчика или она выделяется в ИК диаппозоне...потому что на глаз не могу точно определить она в половину и на четверть тускнеет
есть такая штука как диммер... стоит рублей 200 на али.. и регулировать можно
на озоне чуть подороже
Она будет потреблять несколько больше 50 Вт.

Тут главное что света она будет давать сильно меньше половины, так как температура спирали будет ниже номинала и ещё большая, чем обычно, часть излучения будет тепловым, невидимым.
Инженер Веников как раз как обагреватель использую
Маладэц, слюшай!
Инженер Веников вопрос только остался потребляя вдвое меньше энергии сколько лампа выделяет энергии...
Практически на диоде потери есть, но если по теории на диоде потерь должно быть не ма, и греться он не должен.
А вот с мощьностью лампочки путаница полная.
Она работает как нагреватель , вот в полу период успевает остыть, следовательно на нагрев мощность затрачивается больше.
Приводимые формулы в ответах не точны , для каждой конструкции лампы быдет свой коофициент затрат .
За бонус спасибо.
Сергей Рыбалка
меньше будет чем чем 100 ватт
понижение питающего напряжения в 2 раза
Но не как по другому
Один минус лампа мерцать будет

фото взяты с сайта по ссылки ниже https://dzen.ru/media/elektroradio/kak-sdelat-vechnuiu-lampumetod-iz-sssrno-est-i-minus-6034e0b32dc5795636ec60c9
Mozart Strannik понижение питающего напряжения в 2 раза не может быть.
Кстати, наверное да!
Интересный вопрос.
Ahmad Nazarzoda
Инженер Веников на глаз сложно определить может часть энергии в ИК выделяется https://www.youtube.com/watch?v=tFk2pnJemeE
Через резистор.
Будет Аллах Акбар