Техника

как установить дома кондиционер

смонтирую и соединю без проблем.вопрос заключается в том -чем откачать воздух из системы. можно компрессором кондиционера или нужен дополнительный компрессор
Сергей Галкин
для квартирной фреоновой трассы, т. е. для трассы длиной несколько метров.
главный смысл откачки воздуха из трассы (вакуумирования) - удаление влаги. был бы воздух полностью сухой - было бы не так необходимо вакуумировать. влага, попадающая в компрессор даже в очень малых количествах, очень быстро выводит его из строя.
теперь понятно, почему нельзя откачивать воздух из трассы компрессором кондея. принципиально - из-за попадания в него влаги. (технически - это все-таки не вакуумный насос, т. е. не справится, но это мое личное мнение, так что не факт, может и справится и потом еще несколько дней проработает) .
без вакуумника и станции обойтись можно. НО!! ! это будет минус один-два года от срока работы кондиционера. просто продувать трубки фреоном из кондея. фреон вытеснит воздух и содержащуюся в нем влагу наружу (главное весь фреон не выпустить) . кстати, многие нерадивые установщики именно так и поступают.
можно вообще воздух не откачивать, тогда кондей проработает пару месяцев, если повезет - чуть больше.
а вообще, я бы прислушался к мнению Александра Тараканова (судя по подписи к сообщению - он профи в этой области) и нанял бы бригаду установщиков.
Екатерина Неизвесная
Лучший ответ
нужен вакуумный насос, манометрическая станция для нужного фреона, ещё вопрос чем будешь вальцевать медные трубки ...
лучше довериться спецам у них и инструмент, и знания, и опыт...
Екатерина Неизвесная Александр,
а разве станция зависит от типа фреона?
я в этом деле не шибко разбираюсь, но мне казалось, что станция - универсальная штука, и ей без разницы на каком фреоне давление мерить..