Техника

Установили кондиционер BEKO BKF-090 без ваккумирования и заправки.Это нормально? Боюсь за кондиционер

Tudor F.
Особо не беспокойтесь. Не сломается. Давление там плюс-минус. Допуск большой. На трубках не сильно то упадёт. Максимум - начнёт выдавать меньше холода.
Другое дело, если есть течь, то они должны были через некоторое время проконтролировать и найти неплотность. Видать руку набили и по запотеваниям/вернее их отсутствию/ определили что этого нет.
Совет. В срок гарантии пусть работает по полной. К концу гарантии позвоните и вызовите их. Но скажите /полуобман/, что совсем что-то плохо охлаждает. Намёк на малое кол-во фреона. И когда приедут, сами проконтролируйте давление. Да ещё пусть немного спустят, это тот воздух который они из трубок не выпустили.
Но согласен, даже якобы профи ведут себя, как хорошие инженеры. А на самом деле просто рабочие. С вероятностью 1 уверен, что у них или монометров или баллона с фреоном с собой не было. Совок.
Пример по рабочим в Германии. Спрашиваю бывшего из СССР, кем работаешь? Помошником рабочего, "тачкой" у немца. Израсцы крепим на каминах. А что помошником, ведь уж 5 лет как в Германии?
Так не могу ещё сдать по их нормам. А офигел. А в России он "пальцы веером". Прораб для него вроде как и не авторитет был. Только с главным.
Александр Полев
Лучший ответ
целиком поддерживаю! что-то тут не то...
Не сломается, не бойтесь. (не сразу) :)
если кондиционер новый, он заправки не требует, так как уже заправлен. (только иногда требуется, при большой длине трубок) . давление вполне могли измерить на внешнем блоке, вы могли просто этого не заметить. (идеально - несколько замеров. сразу после пуска газа и спустя получасика-часа, чтоб убедиться в герметичности соединений)
что сказать, к сожалению это широко распространенный стиль работы, а-ля совок.
от нового оборудования проблем не ждут, работает - и ладно :)
Игорь Дрозд
ВЫзови спецов.